Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать переоформление и какими документами руководствоваться?

Добрый день!

Являюсь собственником дома и участка в Краснодарском крае. Дом построен и сдан давно, сейчас планирую переехать и дом переоформить в гостиницу. Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать переоформление и какими документами руководствоваться?

Уточнение от клиента
Участок в собственности, ИЖС
, Иванова Александра Александровна, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Определитесь с видом гостиницы, в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

Начните с приведение в соответствие дома в соответствие пожарным нормам для гостиницы/размеры окон и дверей, запасные выходы, материал стен по огнеупорности/ должены соответствовать пожарным нормам.

Так же гостиница должна соответствовать санитарным нормам.

ВРИ земли должно соответствовать предпринимательской деятельности, в соответствии с ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Нужно зарегистрироваться в качестве ИП, ст.23 ГК РФ и оказывать услуги в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

С уважением.

Я дополню свой ответ.

Если этого не сделать, то вас привлекут к ответственности по статье 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями, статье 8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Проживать сами сможете, в соответствии со статьей 17 ЖК РФ.

Следует учесть, что согласно разъяснения позиции Верховного Суда по видам разрешенного использования земельных участков

8. Изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается в случае, если такой земельный участок не соответствует предельным размерам и параметрам, установленным для запрашиваемого вида разрешенного использования.

С уважением.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александра Александровна.

По своему назначению гостиница не может рассматриваться в качестве жилого помещения и не должна размещаться в доме, имеющем статус жилого.

На то, что гостиницу нельзя рассматривать в качестве жилого помещения указывают судебная практика (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2006 N 17АП-1827/2006-АК) и ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Нужно будет осуществлять перевод жилого помещения в категорию нежилого.

Перевод жилых помещений в категорию нежилых регламентируется главой 3 Жилищного кодекса РФ.