Рублей могу ли я платить по10тыс

Добрый день! Вопрос такой. У меня платёж по ипотеке 20тыс. рублей могу ли я платить по10тыс. рублей? Какое то время.

, Марсель, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без письменного внесения изменений в договор ипотеки нет, не можете. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Банк вправе с Вас требовать ту сумму, которую прописана  в договоре, просто так взять и поменять не можете.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет, не можете. Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если Вы будете платить по 10.000 рублей, у Вас пойдут штрафные санкции.

Обратитесь в банк с данным вопросом, возможно они вам предоставят на несколько месяцев отсрочку платежа.

Буду признателен за оценку ответа.