Через сколько это заявление вступает в силу?

Здравствуйте. В браке с супругом, но вместе не живём, он хочет сделать запрет на выезд ребёнка заграницу. Через сколько это заявление вступает в силу?

, Виктория, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Весь порядок расписан в Приказе МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Согласно этому приказу — «не позднее рабочего дня, следующего за днём приёма заявления», то есть в тот же день или в следующий рабочий день.

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Заявление о запрете на выезд зарегистрируют в течение одного рабочего дня. После этого есть пять дней для его рассмотрения. Если все в порядке, данные о запрете на выезд внесут в общую базу МВД и отправят в Департамент пограничного контроля ФСБ.

Если в заявлении указаны сведения второго родителя, ему отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка. Еще одно уведомление пришлют по почте самому заявителю.

Оспорить запрет на выезд ребенка можно будет только в суде.