Добрый день, я яаляюсь сотрудником полиции и матерью-одиночкой ( в графе отец прочерк) у нас ненормированный

Добрый день, я яаляюсь сотрудником полиции и матерью-одиночкой ( в графе отец прочерк) у нас ненормированный рабочий день, по ТК я имею право на гибкий график, мне отказывают а нем, ссылаясь, что у кого нормированный рабочий день- тем положено, у кого нет- нет. Садик работает с 7 до 19.00, в выходные и праздничные не работает вобще. На что ссылаться мне, т.к. в нашем ФЗ 342 ничего конкретного я не нашла

, Мари, г. Брянск
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона о службе 342-ФЗ предусмотрено, в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Таким образом, можно урегулировать данный вопрос отсылкой к 1-му и 2-му абзацу ст. 93 ТК РФ.

По соглашению сторон работнику может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в органах внутренних дел, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Мари
Клиент, г. Брянск
Если руководство откажет, не согласует график, как мне быть?