Здравствуйте, я состою в родительском комитете в детском саду, и на родительском собрании приняли решение о

Здравствуйте, я состою в родительском комитете в детском саду, и на родительском собрании приняли решение о сдаче денежных средств на нужды детей (канцелярия и т.п.), один родитель отказался сдавать, и подал жалобу на родительский комитет в отдел по экономической безопасности, как быть в данной ситуации потому что вызывают дать объяснения

, Николай, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Если родительский комитете действует в рамках законодательства РФ. следует на это и ссылаться и никаких проблем быть не должно в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если родительский комитете осуществляет свою деятельность законно, Вы можете в объяснении ссылаться на следующее:

Родители имеют  полное право участвовать в создании такого коллегиального органа как родительский комитет, это подтверждается в том числе и положениями федерального закона,  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьей  30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи 30 следует, что образовательная организация вправе принимать  локальные нормативные акты, т.е. утвердить в том числе и   соответствующее положение о родительском комитете, пример такого можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/1888

Ссылайтесь на такое Положение если оно было принято.

Также Статьей  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, регулируются и права родителей, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что  родители  имеют право принимать участие в управлении организацией осуществляющей образовательную деятельность, согласно  уставу этой организации.

Также желательно оформлять Договоры добровольного пожертвования между родительским комитетом и родителем. и чтобы  это также было предусмотрено Положением о родительском комитете, можно   утвердить примерную форму такого Договора, которая будет являться Приложением к Положению о родительском комитете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, денежные средства сдавались добровольно, и ребенка данного родителя никто не ущемляет
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет об инициативе родителей, то безусловно никаких последствий ни для родительского комитета, ни для школы быть не может. Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

С другой стороны, не может быть последствий для не сдавших деньги родителей, поскольку никакими нормативными актами или иными документами такая обязанность не устанвлена, а такое объединение как родительское собрание не имеет полномочий обязывать родителей совершать какие-либо действия, в том числе по сдаче денежных средств.

Поэтому главное в Вашем случае это то, что сбор денег объявлен родительским комитетом, носит разовый характер и имеет признаки благотворительности (добровольности), а родительский комитет лишь осуществляет формальную часть — сбор денег и закупку того, о чем родители договорились.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сдача средств родителями дошкольников возможна только на добровольной основе, без принуждения. Требовать сдать средства — ни родительский комитет, не администрация детского сада -не имеет права.

Это прямо следует из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

), один родитель отказался сдавать, и подал жалобу на родительский комитет в отдел по экономической безопасности

Тут Важно понимать какие доводы он привел в обоснование жалобы, есть ли доказательства того, что средства требовали принудительно. Если принуждения не было и средства просто предложили сдать на добровольной основе, то ничего не будет. Проведут проверку по жалобе и дадут мотивированный ответ, что нарушений закона не выявлено.