Оформление участка в собственность

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации

в 1988 году мы получили участок в садоводстве в Приозерском районе Ленинградской области. Площадь участка по документам составляла 6 соток. Фактическая площадь участка оказалась равной 8,8 соток. За все время существования садоводства границы участка не менялись, членские взносы выплачивались в соответствии с фактической площадью участка, о чем имеется справка, выданная в правлении садоводства. Имеется акт согласования всех границ участка с соседями. Однако из-за расхождения в площади, нам отказывают в оформлении участка в собственность. Что нам делать? Ведь фактические размеры участка никак не изменятся?

С уважением, Гниденко Ирина Геннадиевна

, Ирина Геннадиевна, г. Санкт-Петербург
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Согласно п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного
участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся
в документе, подтверждающем право на земельный участок, или
при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка
при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы
отсутствуют, границами земельного участка являются границы,
существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные
с использованием природных объектов или объектов искусственного
происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного
участка.

1) в результате данного кадастрового
учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом
установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований,
будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного
участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину
более чем предельный минимальный размер земельного участка,
установленный в соответствии с земельным законодательством для земель
соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или,
если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов
площади,
сведения о которой относительно этого земельного участка
содержатся в государственном кадастре недвижимости; (ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

иск в суд об оспаривание отказа в предоставление з.у.

или иск о признание права собственности, основание что з.у.

площадьземельного участка при уточнении его границ увеличилась на минимальный размер участка определенный в вашей местности