Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление участка в собственность

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации

в 1988 году мы получили участок в садоводстве в Приозерском районе Ленинградской области. Площадь участка по документам составляла 6 соток. Фактическая площадь участка оказалась равной 8,8 соток. За все время существования садоводства границы участка не менялись, членские взносы выплачивались в соответствии с фактической площадью участка, о чем имеется справка, выданная в правлении садоводства. Имеется акт согласования всех границ участка с соседями. Однако из-за расхождения в площади, нам отказывают в оформлении участка в собственность. Что нам делать? Ведь фактические размеры участка никак не изменятся?

С уважением, Гниденко Ирина Геннадиевна

01 Февраля 2014, 18:29, вопрос №355937 Ирина Геннадиевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Согласно п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного
    участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся
    в документе, подтверждающем право на земельный участок, или
    при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах,
    определявших местоположение границ земельного участка
    при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы
    отсутствуют, границами земельного участка являются границы,
    существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные
    с использованием природных объектов или объектов искусственного
    происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного
    участка.

    1) в результате данного кадастрового
    учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом
    установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований,
    будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного
    участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину
    более чем предельный минимальный размер земельного участка,
    установленный в соответствии с земельным законодательством для земель
    соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или,
    если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов
    площади,
    сведения о которой относительно этого земельного участка
    содержатся в государственном кадастре недвижимости; (ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

    иск в суд об оспаривание отказа в предоставление з.у.

    или иск о признание права собственности, основание что з.у.

    площадьземельного участка при уточнении его границ увеличилась на минимальный размер участка определенный в вашей местности

    02 Февраля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats