Здравствуйте, у меня дети болели ну мы не обращались к врачу, лечились сами, потому что у врача 2 участка

Здравствуйте, у меня дети болели ну мы не обращались к врачу,лечились сами ,потому что у врача 2 участка всегда очень много очереди записаться только через неделю потом маленький ребёнок заболел 7 месячный потом сама забалела вот так получилась у участкового врача не наблюдались через 3 недели получили справку до врачебной пошли в школу, теперь в школе угрожают что на учёт поставят нашу семью,.....я очень переживаю ,заранее спасибо за ответ

, Нигора, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Нигора, здравствуйте.

Учитывая вышеизложенные вами обстоятельства, если это единичной случай, в данный момент нет оснований для постановки вашей семьи на учет. Возможно Вас пытаются напугать, чтобы больше таких ситуаций не происходило, потому что конечно же отсутствие ребёнка на занятиях должно быть по уважительным причинам. Нет справки- нет уважительной причины.

Нужно принять во внимание нормы Федерального закона от 24.06.1999 N 120-Ф «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором указано, что органы профилактики могут поставить родителей  на учёт, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко обращаются с детьми.

Все случаи конечно рассматриваются индивидуально, какого-то определенного списка причин почему семью могут поставить на учёт не имеется.

В случае все же постановке на учёт, комиссия будет наблюдать за семьёй 6 месяцев, в случае если ситуация стабилизировалась, с учёта семью обычно снимают, если же родителями продолжают совершаться правонарушения — наблюдение продлевается, продолжается работа с семьей.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ  «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования,  выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении,  оказывает им помощь в обучении и воспитании детей. При необходимости осуществляется постановка на внутришкольный учет.  Процесс регулируется школьным Положением о постановке учащихся и семей на внутришкольный контроль. На основании этого Положения решение о постановке на внутришкольный учет  или снятии с него принимается на заседании Совета профилактики школы. Основание для постановки на учет:

-непосещение или систематические пропуски занятий без уважительной причины;

-неуспеваемость учащегося по учебным предметам и пр.

Для постановки на учет в КДН или ПДН нужны более веские основания.

В вашем случае отсутствуют систематические пропуски школы, поэтому на учет вас поставить не могут.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Нигора, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию консультации, — мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Из вашего вопроса нет оснований ставить вас на учет школой.

Школа такого учета не осуществляет.

КНД осуществляет подобный учет, если родителей привлекали ранее по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», т.е если родители несовершеннолетних не исполняют обязанности по содержанию и воспитанию ребенка"  либо вы вовлекали ребенка в распитие спиртных напитков и были привлечены по ст. 6.10 ч. 3 КоАП РФ, если ваш ребенок употребляет наркотики, ст. 20.20 КоАП РФ.

Если таких обстоятельств не было, то нет оснований для постановки на учет, согласно Федерального закона от 24.06.1999 N 120-Ф «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. 6.

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении родителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона

С уважением.

Нигора, я дополню свой ответ:

Если дети занимаются бродяжничеством, беспризорны, употребляют наркотики или алкоголь, занимаются попрошайничеством или  совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность и т.п

Подробнее тут: base.garant.ru/12116087/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#block_5

С уважением.

Нигора
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нигора.

 пошли в школу, теперь в школе угрожают что на учёт поставят нашу семью,… я очень переживаю

Не соглашусь с ответами приведенными выше,  из вопроса не следует что речь идет об учете в КДН, школа заявляет о том, что она поставит ребенка на учет в школе, а это совсем другое.

Если образовательная организация разъясняет Вам то, что поставят на учет, то школа  ведет свой внутришкольный учет, и речь в таком случае идет именно о нм, а не КДН в таком случае.

Общие положения закрепляет Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статья  28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

Т.е. образовательная организация принимает внутренний локальный акт   —   Положение о постановке учащихся   на внутришкольный учёт". который принимается согласно требованиям законодательства РФ, в армках Положения педагога-психолог и осуществляет свою деятельность.

Положение принимается с учетом требований:

Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12116087/

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19558/

и  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, можете ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Пример такого школьного Положения можете посмотреть здесь: infourok.ru/polozhenie-po-postanovke-uchaschihsya-na-vnutrishkolniy-uchet-974935.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы можете ознакомиться с положением о внутришкольном учете школы, на ее официальном сайте, где такие Положения должны быть  размещены в обязательном порядке согласно требованиям Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/74901486/

В случае если школа поставит ребенка на внутришкольный учет, и вы будете не согласны с таким решением, Вы вправе подать жалобу в вышестоящее управление образованием (департамент) по ней проведут служебную ведомственную проверку, либо обратиться в прокуратуру. или в суд.

Права родителей закреплены в следующих статьях федерального закона:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся… вправе:

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».