Чтобы не заезжали без спроса, не проходили по территории?

Здравствуйте! В нашем доме есть подземный паркинг. Он не большой и соответственно машино место есть далеко не у всех владельцев квартир. На общем собрании те, у кого нет машиномест в паркинге голосуют против облагораживания и траты на нужды паркинга. Можем ли мы, владельцы машиномест ограничить доступ и пользование паркингом не собственников ? Чтобы не заезжали без спроса, не проходили по территории? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Казань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

 Как следует из положений статьи 287.6 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Собственники помещений, машино-мест в здании или сооружении пользуются земельным участком, на котором расположены эти здание или сооружение, в соответствии с правилами, установленными статьей 287.3 настоящего Кодекса.

В частности, указанное выше даёт право, в случае выделения машиномест и оформления прав собственности на них, пользоваться машиноместом на условиях и в объеме, которые предусмотрены законом или договором с собственником. Но при этом права и законные интересы других лиц не должны нарушатся. Если загораживая машиноместом Вы не чините другим препятствия в пользовании общим домовым имуществом или предлежащим им на праве собственности объектам недвижимости, то такое допускается.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можем ли мы, владельцы машиномест ограничить доступ и пользование паркингом не собственников? Чтобы не заезжали без спроса, не проходили по территории?

Запретить пользование своим личным машиноместом, собственник, естественно, может. Но именно в границах машиноместа.

Но все, что не в границах машиномест-это общее имущество собственников МКД. Сюда, к примеру, относятся перекрытия, проходящие коммуникации, проезды, входные группы и т.д. доступ к которым в силу ст.36 ЖК РФ Вы не можете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Когда машино-место является собственностью, собственник имеете право делать на нем все, что ему вздумается, в том числе ограничивать въезд на него любыми способами (к примеру установка парковочного барьера), при этом важное условие —  не нарушая права других людей (статья 287.3 ГК РФ).

К тому же, если вы являетесь владельцем парковочного места, вы можете установить таблички с информацией об этом, можно указать статью КоАП (12.19 КоАП РФ) которая предусматривает ответственность за незаконную парковку. Возможно люди не знают что данное место-собственность кого-либо, поэтому и паркуются.

В вашем случае, на всеобщем собрании жильцов можно рассмотреть установку шлагбаума при въезде на паркинг, таким образом, въезд будет быть возможен только владельцам.