Является это нарушением его прав, может это в последствии, если он подпишет листы, его привлечь к ответственности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может начальник требовать от сотрудника подписать листы согласования к Приказам, когда сотрудник находился на больничном? Сотрудник отказывается. Является это нарушением его прав, может это в последствии, если он подпишет листы, его привлечь к ответственности.

, Анна, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна

не не может, так как сотрудник, отсутствующий на рабочем месте по причине болезни или отпуска  не  исполняет трудовые функции, естественно не несет ответственности за исполнение должностных обязанностей. Сотрудник подписывает листы согласования к приказам во время фактического нахождения на работе, несмотря на дату издания приказа, то есть тем числом, когда он с приказами фактически ознакомился. С этой даты и наступает ответственность за неисполнение приказов.