Была ли продана доля или подарена?

Где можно узнать.? Была ли продана доля или подарена? В квартире

, Виктория, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый вечер!

При заключении сделки с недвижимостью вы можете запросить из ЕГРН выписку о переходе прав. Владельцу это поможет подтвердить свое право собственности, а покупателю — убедиться в чистоте сделки. Расскажем подробнее, зачем нужен такой документ, какие сведения в нем содержатся и как подать запрос в Росреестр.

Выписка о переходе прав содержит данные о лицах, которые когда-либо владели квартирой или земельным участком, а также о документах, подтверждающих смену правообладателя. История регистрации прав на недвижимое имущество хранится в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

Раньше эти сведения вносились в реестр прав (ЕГРП), а собственникам выдавались бумажные свидетельства о правах владения. Но в 2017 году ЕГРП стал частью ЕГРН, а свидетельства заменили выписками из реестра.

Внимание: Данные о переходе прав на недвижимость заносятся в Росреестр с 1998 года. Более ранние данные можно найти в региональных архивах — БТИ, администрации города, и получить их может только собственник.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.