Кто имел практику, подскажите пожалуйста

Юристы, знающие ТК, подскажите пожалуйста. На работе попала под сокращение, а уходить не очень хочется. Я разведена, ребёнку 11 лет, на алименты не подавала, всё по мирному решилось. Я знаю, что не имеют права сократить "одинокого родителя", воспитывающего ребёнка до 14 лет. НО, это понятие настолько размыто... Кто имел практику, подскажите пожалуйста

, Арина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работодатель принимает приказ т.е локальный акт о проведении мероприятий связанных с предстоящим сокращением (утверждение формы и направление уведомления, рассмотрение вопросов относительно тех кто не подпадает под сокращение, тех кто имеет право на преимущественное оставление на работе может быть создана отдельная комиссия для этого), приказом определяет порядок проведения данных мероприятий, ответственных за это должностных лиц, возлагает контроль на них либо на себя, утверждает им новое штатное расписание.

С приказом обязаны ознакомить работников под роспись в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

На основании данного приказа уже направляется письменное уведомление работникам.

Подробнее разъяснения даны Минтрудом РФ в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/71984046/

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих ответов выше далее:

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным...

Чтобы  воспользоваться этим правом, следует подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права, он  может создать комиссию на которой рассмотрят  заявление и примут  по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Определения " одинокого родителя " ТК РФ, действительно, не содержит.

Раньше, при одиноким признавали родителя, который не состоял в щарегистрированном браке или когда в графе отец прочерк или записан со слов матери.

Затем, ВС РФ в своём Постановлении Пленума от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям отнес

женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях ..

И сейчас суды в своих решениях по сокращению одинокой матери руководствуются этим Постановлением.

Но и в Постановлении список не исчерпывающий. Есть практика, когда суд «принял сторону» одинокой матери, отец не выплачивать алименты. В другом случае, отец проживает за границей и не участвует в обеспечении ребенка и т.д.

То есть, суд все таки «на стороне» одинокой матери и судебная практика по оспариванию сокращения таких матерей положительная.