Здравствуйте Жора!
Для того, что б решить юридическую задачу нало определить к какой отрасли или отраслям права относятся вопросы, которые в ней задают.
Далее открываете закон, кодекс и читаете.
В кодексах тоже есть структура.
Это оглавление, сразу видна тематика вопроса.
Обычно, например при изучении какой либо отрасли права в Университете, преподаватель задаёт задачу именно по этой отрасли, например когда изучают гражданские право надо смотреть ГК и тд.
Проблема в том, что законов и кодексов очень много. А отрасли права учат в Университете постепенно на каждом курсе по немногу.
Если вы представляете систему права в РФ, систему, структуру самого законодательства ( Конституция, ФКЗ, ФЗ, Колексы, Указы, Постановления) в общем или структуру органов государственной власти, можете охватить сразу на певом курсе, то тогда по схеме сразу станет понятно какой вопрос в задаче к какому праву, кодексу, закону относится.
Кроме законов есть Постановления, Указы Президента, Письма из Министерства и т. д.
Учебники могут систематизировать, обобщать, давать примеры, однако самая суть в законах, кодексах, решениях и опредилениях судов — как правоприменительная практика.
Для понимания учебников мало, надо сразу идти работать, начинать с простого, например помощник судьи или адвоката, в юридическую контору, или компанию составление документов, присутствие в судах тогда сразу более понятно и наглядно.