Здравствуйте что делать если меня подозревают во взломе аккаунта

Здравствуйте, что делать, если меня подозревают во взломе аккаунта тик ток?

Как доказать свою невиновность если не делал этого?

, Антон, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Антон! Все подозрения можете считать ничтожными, пока вас не пригласят в отдел полиции для дачи объяснения. Но по моему опыту в данной ситуации это маловероятно.

Здравствуйте!

В данном случае, если вы это действительно совершили, то деяние может быть квалифицировано по с.1 ст.137 УК РФ

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

 либо по ст. 272 УК РФ ( Неправомерный доступ к компьютерной информации)

Но при этом вы никаким образом не обязаны доказывать свою невиновность. В России действует презумпция невиновности ( ст.14 УПК РФ )

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

 Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Взлом аккаунта — ст.272 УК РФ. Чтобы доказать причастность к этому обычно в рамках доследственной проверки вас должны опросить и провести экспертизу компьютерно-техническую, которая сможет дать ответ на вопрос — был ли взломан аккаунт, каким образом и с помощью какой программы либо подбором пароля.

Поэтому, если такое действие имело место, но доказать вашу причастность не получится, уголовное дело возбудят в отношении неустановленного лица.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.