И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебное

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я около восьми лет назад приобрёл квартиру и на протяжении этого времени не оплачивал квитанции за капремонт, предыдущий владелец платил. И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебное, что если я не оплачу 26 тысяч рублей, то они подадут в суд и судебные издержки будут за мой счёт. Я слышал, что существует срок давности и по закону можно оплатить только последние три года. Что мне сейчас делать в сложившейся ситуации, ждать когда они подадут в суд или первым с ними связаться по контактному номеру? Подскажите пожалуйста.

, Виктор, г. Печора
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Виктор. Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вы обязаны были оплачивать взносы, так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Да, есть такое понятие, как срок исковой давности. О применении данного срока можно заявить в процессе рассмотрения дела путем подачи в суд письменного ходатайства, в судебном заседании после подачи фондом капитального ремонта в суд искового заявления.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день

Действительно, срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но, чтобы применить его, вам необходимо будет отменить приказ, а вероятность первоначальной подачи Фондом модернизаций заявления на выдачу приказа приближается к 100 %, после отмены приказа Фонд модернизации подаст исковое заявление, а вам соответственно придется подготовить и представить в суд заявление о применении срока исковой давности-з года.

В случае необходимости составления искового заявления пишите мне в чат.

Виктор, добрый день.

Вы имеете право произвести оплату за последние три года, то есть в пределах срока исковой давности. Тогда при обращении в суд, истцу будет отказано во взыскании денежных средств, обязанность по выплате которых возникла после истечения срока исковой давности.