И как мне в случае чего объяснить налоговой зачем мне человек переводит деньги?

Я за другого человека делаю ставки в букмекерской конторе. Человек переводит мне на карту свои деньги. Я на эти деньги пополняю баланс и делаю ставки на сайте букмекерской конторы. После выигрыша я вывожу деньги на свою карту и полностью возвращаю ему его деньги вместе с выигрышем обратно на его карту. Должен ли я платить налог с тех денег, что человек изначально перевел мне на карту? И как мне в случае чего объяснить налоговой зачем мне человек переводит деньги?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я платить налог с тех денег, что человек изначально перевел мне на карту?

Роман, добрый день! Нет, не должны поскольку исходя из описания данные денежные средства не являются Вашим доходом и у Вас нет обязанности удерживать налог при выплатах получателю дохода ( ст. 226 НК РФ). Вашим доходом могла бы являтся комиссия, которую Вы берете за совершение указанных действий. Если речь о незаконных организаторах азартных игр (неаккредитованных в РФ) банку лучше дать пояснения относительно данных сумм, что они являются займом, и соответственно возвратом займа, сделать договор займа, предусматривающий предоставление займа по частям. Доходом в случае с получением и возвратом займа для займодателя являлись бы только суммы, относящиеся к уплате процентов за пользование займом. У получателя займа дохода не образуется.

Роман
Клиент, г. Москва
А если букмекерская контора легальная, то как объяснить банку зачем мне переводят деньги? Тоже оформить договор займа?
то как объяснить банку зачем мне переводят деньги? Тоже оформить договор займа?

 тут вопрос, что дав такое объяснение может возникнуть еще больше вопросов почему этот человек сам не делает ставки. Поэтому проще сослаться все равно на отношения в рамках договора займа.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман.

Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком.

Если вы не получаете экономической выгоды от данных операций, то такие переводы от физического лица налогообложению не подлежат.

А вот выигрыши с букмекерской конторы подлежат налогообложению Если размер выводимой суммы из букмекерской конторой равен или больше 15 000 рублей, то налог удерживает букмекерская контора. Если же сумму выводимой суммы из букмекерской конторы меньше 15 000 рублей, то налог должен быть уплачен Вами самостоятельно. Для этого необходимо будет подать налоговую декларацию и отразить данные суммы в ней.

По выигрышам с букмекерских контор предусмотрен налоговый вычет в размере 4 000 рублей.