Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Куда обращаться, чтобы не стать должником, после оформления договора дарения квартиры?

Мне муж подарил квартиру, которая находится в подмосковном г.Химки. Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом договор дарения и куда мне обращаться (писать, звонить или ехать)и какие предоставлять документы, чтобы не стать должником.

01 Февраля 2014, 17:01, вопрос №355832 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Договор дарения между родственниками, налогом не облагаются. Можете ни куда не писать и ни куда не ходить. Зарегистрируйте свое право собственности, оплачивайте коммунальные платежи и раз в год, налог на имущество.

    01 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные в порядке дарения доходы
    освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одариваемый
    являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
    с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями
    и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой
    и внуками, полнородными и не полнородными 
    братьями и сёстрами). В отношении недвижимого имущества данная норма также действует. Ваш муж ваш близкий родственник, то есть его подарок налогом облагаться не будет, так что оформляйте спокойно права собственности и распоряжайтесь подаренной недвижимостью на свое усмотрение

    01 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats