Хотел узнать, можно ли прописаться в доме построенном на земле сельхозназначения?

Здравствуйте! Хотел узнать, можно ли прописаться в доме построенном на земле сельхозназначения? С марта 2022 года Я знаю вышел закон разрешающий построить жилой дом на такой земле до 500кв.

, Иван, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 г. N 13-П возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения не исключается.

Более подробно почитать о порядке приобретения права на дом, вам необходимо почитать по ссылке.

https://pravoved.ru/question/1910148/

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день!

На землях сельхозназначения строительство жилого дома недопустимо, если они относятся к первой категории. Это прямо запрещено в Законе. А на второй тип участков действие Закона №101-ФЗ не распространяется, следовательно, строительство дома на землях сельхозназначения второго типа разрешено.

Жилой дом можно построить только на земле сельскохозяйственного назначения, которая относится к категории садоводство (под дачное строительстьво) и ИЖС. Если она принадлежит другой группе, можно подать заявление в местную администрацию и попробовать перевести участок в категорию садоводства и ИЖС.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.