8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел узнать, можно ли прописаться в доме построенном на земле сельхозназначения?

Здравствуйте! Хотел узнать, можно ли прописаться в доме построенном на земле сельхозназначения? С марта 2022 года Я знаю вышел закон разрешающий построить жилой дом на такой земле до 500кв.

, Иван, г. Иркутск
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 г. N 13-П возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения не исключается.

Более подробно почитать о порядке приобретения права на дом, вам необходимо почитать по ссылке.

https://pravoved.ru/question/1910148/

0
0
0
0
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день!

На землях сельхозназначения строительство жилого дома недопустимо, если они относятся к первой категории. Это прямо запрещено в Законе. А на второй тип участков действие Закона №101-ФЗ не распространяется, следовательно, строительство дома на землях сельхозназначения второго типа разрешено.

Жилой дом можно построить только на земле сельскохозяйственного назначения, которая относится к категории садоводство (под дачное строительстьво) и ИЖС. Если она принадлежит другой группе, можно подать заявление в местную администрацию и попробовать перевести участок в категорию садоводства и ИЖС.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Все
Добрый день Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам
Добрый день. Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам можно платить только тело долга, без процентов? И можно ли написать заявление на мфо, о том что они беспокоят звонками в позднее время
, вопрос №4090542, Лариса, г. Абакан
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2023