8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как то в общем удостоверить ее, что я квартиру передам?

Здравствуйте, 2 года назад развелся с женой.

Есть две квартиры, одна в собственности у меня, вторая в ипотеке (на мне).

Та, что в Ипотеке, договорились что она будет у бывшей супруги.

Там она и живет уже 2 года, но коммунальные платежи и прочее плачу я, т.к квартира вроде как моя.

Вопрос - можно ли нотариально как то заверить. что я допустим обязуюсь в течении 1-2 лет выплатить ипотеку и отдать квартиру бывшей супруге?

Как то в общем удостоверить ее, что я квартиру передам? Там выплачивать осталось не много в целом.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Дмитрий, здравствуйте.

Вы можете обратится к нотариусу и определить выплату ипотеки и раздел имущества так как вам захочется. Самое главное, что бы не было спора т.е заранее обговорить условия на которые вы оба будете согласны.

В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дмитрий!  

Вы можете  оформить соглашение   о разделе имущества и долговых обязательств и заверить его  у нотариуса. При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли . 

ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов

 см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Соглашение о разделе долгов супругов — документ, оформленный после согласования сторонами и отражающий принципы распределения долговой нагрузки при расторжении брака.

Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

По СК РФ (ст. 39) муж и жена несут равные обязательства, но в договоре могут указываться и другие условия.

 СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 см. по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546

Еще  имеются  следующие  варианты:  

Прийти в банк с предложением о разделе как самой недвижимости, так и выплат по заключенному кредитному договору. Этот вариант не всегда устраивает банк так как является для банка  менее  выгодным. Поэтому для его реализации часто требуется судебное решение по разделу имущества. После этого согласие банка не требуется;

Кроме того один из созаемщиков отказывается от доли в недвижимости, после чего кредит переоформляется на второго супруга. Тогда  права на собственность после выплаты ипотеки также переходят к нему. Однако, для реализации такого варианта также требуется согласие банка . 

Но все же  лучше  оформить  соглашение о разделе общего имущества супругов  которое должно быть составлено в письменной форме и нотариально заверено. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте.

Если у вас все по согласию и взаимности, то ваше общее имущество можете разделить между собой по вашему соглашению, согласно ст.38 СК РФ.

Соглашение можете составить сами, но его нужно в силу закона, в обязательном порядке удостоверить у нотариуса.

Так что обговорите все с бывшей супругой, напечатайте и распечатайте соглашение и с паспортами вместе с бывшей супругой посетите нотариуса, для целей удостоверить ваше соглашение.

С уважением.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!

В Вашем случае вижу несколько вариантов решения вопроса:

1) заключить Соглашение о разделе имущества (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации);

2) заключить брачный договор (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Более всего подходит брачный договор, так как там Вы можете помимо раздела имущества прописать имущественные обязанности и он может быть заключен как до брака, так и в его период. Он при этом должен быть удостоверен у нотариуса.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2023