Обязан ли мне работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в этом году?

Добрый день, я отработала в компании 2,5 года. 10 января 2023 была уволена по собственному желанию. Обязан ли мне работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в этом году ? Был запланирован месяц отпуска в этом году

, Ольга, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Расчет компенсации производится исходя из фактически отработанного в организации времени и предоставленных вам ранее отпусков. В случае, когда рабочий (не календарный) год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста положительный отзыв.