Все это тянется месяцами, как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня была задолженность перед банком, завели исполнительное производство, я ее оплатила через сам банк, далее пристав просит справку, я привезла справку об отсутствии задолженности, на что она говорит что такая справка не подходит, нужно чтобы там было прописано, что по такому то делу по судовому решению задолженность отсутствует, в банке мне в такой справке отказали, сказали , что выдают только по форме банка. Все это тянется месяцами, как мне быть в такой ситуации?

, Алиса, г. Тобольск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов, изложите всю ситуацию, просите разобраться и исполнительное производство прекратить. Укажите, что в случае неудовлетворения вашего требования будете вынуждены обратиться в органы прокуратуры с целью оценки действий судебного пристава-исполнителя.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.

Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Со стороны судебного пристава-исполнителя это не правомерно.

Для начала вам необходимо написать заявление о прекращении исполнительного производства, в связи с исполнением требований в полном объёме по этому производству. Приложить справку, которую вам дали в банке. Если пристав откажет вам в удовлетворении вашего заявления, необходимо написать жалобу на имя начальника отделения ФССП.

Если не поможет жалоба, обращаться в суд.