Здравствуйте у меня и 2 детей есть сертификат жилищный переселенца, мы сейчас хотим купить квартиру в ипотеку, муж заёмщик, может ли у мужа быть доля в квартире?

Здравствуйте у меня и 2 детей есть сертификат жилищный переселенца, мы сейчас хотим купить квартиру в ипотеку, муж заёмщик, может ли у мужа быть доля в квартире?первоначальный взнос жил. Сертификат+ мат.капитал+400000, нужно ли через нотариус уточнять доли или нет

, Тюркан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тюркан!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом (квартира) был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.