Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Окончен срок полномочий Ген.директора

Добрый день,

У Ген директора ООО (наемный, избирается Советом директоров на 2 года) закончился срок исполнения обязанностей по решению о назначении.

Но трудовой договор у ген директора с ООО еще продолжает действовать.

Может ли в этой ситуации ген директор исполнять обязанности гендиректора?

какой его правовой статус?

29 Января 2014, 15:11, вопрос №355754 Лиза, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Закон об ООО не содержит нормы, предписывающей обязательное прекращение полномочий избранного ген директора в момент истечения предусмотренного уставом срока, на который оно
    было избрано.
    Следовательно, Он может исполнять свои полномочия  до момента избрания нового руководителя, и это
    обусловлено необходимостью функционирования хозяйствующего субъекта в
    обычном режиме… Если участники ООО на общих собраниях не могут
    прийти к согласию и принять решение об избрании нового исполнительного
    органа, это также не является основанием для прекращения полномочий
    прежнего руководителя ООО.
    после истечения срока полномочий генерального директора
    он в силу закона ст. ст. 58, 59, 79, 273, 275 ТК РФ обязан исполнять
    функции единоличного исполнительного органа до момента, когда будет
    избран новый руководитель либо продлены полномочия прежнего.
    Но нужно еще положения устава проанализировать, на предмет не предусматривают ли он каких-либо последствий связанных с истечением того
    срока, на который лицо избрано единоличным исполнительным органом
    общества, в частности запрета осуществлять функции по совершению сделок
    от имени общества.
    29 Января 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ТК РФ

    Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

    2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

    29 Января 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Лиза.

    Согласно ТК РФ и судебной практики, если с директором не расторгнут договор и он исполняет свои полномочия он все еще директор, не смотря на то, что закончился срок исполнения его обязанностей.
    Если решения относительно действующего генерального директора не принято участниками общества, генеральный директор продолжает быть таковым в соответствии со ст. 58 Трудового кодекса. 

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


    Следовательно, пока не будет избран новый директор, старый продолжает исполнять свои обязанности. Если  генеральный директор не желает продолжать работу значит он об этом должен заявить участникам общества.
    С Уважением.
    29 Января 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Лиза, добрый день! Трудовой договор с генеральным директором, на основании решения совета директоров, заключен на 2 года (срочный). Если совет директоров решил не заключать новый договора, то за два до истечения срока действия договора, его должны уведомить письменно о расторжении трудового договора. Если этого не произошло и ГД продолжает работать, а совет директоров молчит и принимает его работу, его договор, по общим основаниям становится бессрочным. Но в любом случае Вам нужно внимательно почитать Устав компании. Может быть имеются Положения о совете директоров и исполнительном органе. В них может быть прописан весь порядок. Еще почитать условия трудового договора ГД. 

    29 Января 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Независимо от срока действия трудового договора с генеральным директором полномочия единоличного исполнительного органа возникают с даты, указанной в соответствующем решении уполномоченного органа общества, либо с момента принятия такого решения. При исчислении срока полномочий применяются правила гражданского законодательства.

    Почему:

    Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество), одновременно является и органом управления общества, и его работником (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), ст.ст. 11, 16, 20, 273 ТК РФ).
    Генеральный директор ООО, действуя от имени общества без доверенности, представляя интересы общества, совершая сделки и осуществляя иные принадлежащие ему полномочия, выступает как единоличный исполнительный орган юридического лица (п. 3 ст. 40 Закона об ООО).
    Образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий осуществляется общим собранием участников общества или советом директоров в зависимости от того, к компетенции какого органа уставом общества отнесено данное полномочие (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
    В соответствии с частью второй ст. 16 ТК РФ в результате избрания (назначения) на должность генерального директора между ним и обществом возникают трудовые отношения (смотрите также определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.05.2010 по делу N А45-23350/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2009 по делу N А29-568/2009). Общее собрание участников (совет директоров) ООО вправе в любой момент прекратить полномочия руководителя организации, прекратив тем самым трудовой договор с ним (ст. 278 ТК РФ).
    По смыслу приведенных норм, полномочия лица, занимающего должность генерального директора, возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (либо с даты, указанной в таком решении) независимо от внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ и оформления соответствующего трудового договора (решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, ФАС Поволжского округа от 03.04.2007 N А12-9797/06, ФАС Дальневосточного округа от 18.04.2007 N Ф03-А59/07-2/583, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 N 20АП-3430/2009, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009 N 16АП-1797/09, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2009 N 08АП-7/2009, Арбитражного суда Свердловской области от 08.08.2005 N А60-11184/2004-С1).
    Поскольку вопросы возникновения и прекращения полномочий единоличного исполнительного органа регулируются гражданским законодательством, в частности, частью первой ГК РФ и Законом об ООО, для определения даты истечения полномочий единоличного исполнительного органа ООО следует применять правила главы 11 ГК РФ об исчислении сроков.
    Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).
    Как было указано выше, полномочия генерального директора возникают с момента принятия соответствующего решения уполномоченным органом общества либо с даты, указанной в таком решении. При этом в целях исчисления срока полномочий фактически применяются правила ст. 191 и ст. 192 ГК РФ, с учетом которых полномочия генерального директора, исчисляемые годами, возникают и прекращаются в одно и то же число соответствующего месяца последнего года срока. Именно такой подход выработан в правоприменительной практике и согласуется с позицией арбитражных судов (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 16.10.2006 N КГ-А41/7734-06, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 N 10АП-3420/2010 по делу N А41-2416/09, в передаче которого в Президиум ВАС РФ отказано определением ВАС РФ от 02.03.2011 N ВАС-1686/11, постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2009 N Ф09-8701/09-С4).

    29 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Лиза.

    Единоличный исполнительный орган избирается общим собранием участников на срок, оговоренный в уставе. Это положение закреплено в п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществахх с ограниченной ответственностью". Однако в законе ничего не сказано о том, в какой момент прекращаются эти полномочия. В таком случае, истечение срока полномочий генерального директора не означает прекращения его полномочий. Поэтому руководитель должен и дальше выполнять функции единоличного исполнительного органа, пока не будет назначен новый директор.

    29 Января 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Лиза, добрый день!

    Согласно части 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ, 

    в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Поэтому директор пока остается директором.

    29 Января 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Сказанное означает, что в зависимости от формулировок, использованных в решении уполномоченного органа ООО и в трудовом договоре, срок полномочий руководителя, определенный указанным решением, может формально не совпадать со сроком действия заключенного с ним трудового договора. Иными словами, из содержания трудового договора может следовать, что последним днем его действия является, например, 31 декабря 2013 года или даже более ранняя дата. Однако и при таких обстоятельствах истечение срока действия трудового договора не влечет прекращения полномочий директора, которые сохраняются до истечения срока, на который он избран. Более того, при заключении трудового договора с руководителем общества следует учитывать, что основанием для этого является исключительно соответствующее решение уполномоченного органа общества. Поэтому и конкретный срок, на который с директором заключается трудовой договор, должен отражаться в договоре именно исходя из сроков, установленных указанным решением, а значит, может быть определен не только периодом времени, но и путем указания на конкретную дату, определенную на основании положений ГК РФ исходя из содержания решения об избрании руководителя.

    29 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Срок действия полномочий руководителя устанавливается Уставом организации. Если Уставом установлен срок — 2 года, то по его окончании необходимо составить протокол общего собрания участников ООО о продлении таких полномочий.

     

    29 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Лиза, если Советом директоров ООО не принималось решение о прекращении трудового договора, он продолжает действовать.

    Только неясно, почему избрание на должность гендиректора ООО было на меньший срок, чем срок трудового договора. Поясните, пожалуйста.

    29 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Руководитель организации — наемный работник осуществляет свои полномочия на срок действия трудового договора. Директор продолжает исполнять свои обязанности. В данной ситуации, вы можете расторгнуть договор с руководителем на основании  принятого решения советом директоров. 

    Согласно ст.275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

    То есть, договор должен был быть заключен на срок 2 года.

    Согласно ст.278 ТК РФ Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Согласно ст.279 ТК РФ Вслучае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
    Согласно ст. 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Желаю удачи!

    29 Января 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    На мой взгляд, не следует путать корпоративные отношения с трудовыми.

    Избрание единоличного исполнительного органа и прекращение его полномочий — это одно. Трудовой договор с сотрудником этого общества — другое.

    Зачастую директором ООО становится лицо, уже состоящее в трудовых отношениях с этим обществом. Необходимо ли при избрании его директором расторгать существующий трудовой договор (и есть ли для этого основания?)? Или достаточно просто заключить доп. соглашение к нему? Полагаю, что трудовые отношения как существовали, так и продолжат существовать независимо от избрания директором, и независимо от истечения срока полномочий директора (если договор не расторгнут).

    Срок полномочий исполнительного органа, указанный уставе, является пресекательным. Если он истек, то полномочия лица, замещающего должность исполнительного органа, также истекли. Именно поэтому все уважающие себя организации требуют предоставления протокола о назначении директора и проверяют полномочия директора, чтобы исключить возможность оспаривания сделок, заключенных лицом за пределами своих полномочий. Конечно, риск невнесения сведений в ЕГРЮЛ останется на обществе, но кому нужны лишние судебные споры.

    29 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 40 закона «об ооо», единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

    С ним заключается срочный трудовой договор. Если он до сих пор после прекращения полномочий по уставу не прекратился, то действует до назначения нового директора

    До момента избрания нового ЕИО, истечение срока, на который был избран руководитель компании, не влечет прекращения его полномочий (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.04.11 по делу № А42-3733./2010, Волго-Вятского округа от 15.08.11 по делу № А39-3836/2010, ФАС Северо-Западного округа от 02.03.11 по делу № А21- 5345/2010). 

    29 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats