До покупки франшизы я проработала в компании франчайзеров наемным работником в течение 3 лет, то есть, мы
Добрый день! Мы с супругом ( до брака) купили несколько франшиз и оформили на действующее ИП супруга( тогда еще супругом не был), так как своего ИП я не имела, а оформить нужно было срочно. До покупки франшизы я проработала в компании франчайзеров наемным работником в течение 3 лет, то есть, мы выкупили бизнес, в котором я работала директором и я и осталась вести этот бизнес, Деньги на покупку франшиз вкладывали оба. Все переговоры с руководством при покупке и ведении бизнеса, все взаимодействия с персоналом и клиентами вела я, свидетелей очень много. Все оплаты роялти супруг оплачивал со счета ИП , все остальные выплаты работникам, арендодателям и т.д. переводила я со своих карт.
Помимо этого, со своих карт переводила на личные карты руководства достаточно крупные суммы ( не на расчетный счет, т.к. они хотели избежать налогов) за дополнительные услуги по набору клиентов,не прописанные в договоре.
Все переписки с руководством об этих выплатах, о покупке франшиз велись мной и зафиксированы. Все вопросы по ведению бизнеса руководство решало со мной, отказываясь контактировать с супругом( и об этом они писали мне , то етсь есть доказательства) несмотря на то,что он официально владелец франшиз. При разводе супруг заьрал весь бизнес себе, хотя была устная договоренность о том,что после развода вся прибыль с этих франшиз будет делиться пополам, так как он им не занимается, а веду полностью я ( есть видеозапись с его устной договоренностью об этом).
Можно ли как-то доказать, что фактически бизнес вёлся мной и претендовать на часть прибыли, или на возврат мною вложенных средств, или на выплату за исполнение обязанностей директора, хоть что-то можно сделать? Супруг отказывается это делать, всю прибыль он сейчас получает сам.
Под инвестиционное товарищество это не подвести, поскольку ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.11.2011 №335-ФЗ участие в нем физических лиц не допускается.
Вот это более реально, но если уложитесь по срокам. Обращаетесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений: как подчеркнул Верховный Суд РФ в Определении от 15.03.2013 №49-КГ12-14, здесь 3-месячное ограничение, предусмотренное ст. 392 ТК РФ не действует, поскольку отношения трудовыми еще не признаны.
В рамках этого же иска Вы можете истребовать невыплаченную зарплату и компенсацию морального вреда.