Да, при переходе с работы в РЖД на должность машиниста тепловоза в другую компанию ваш проездной (специальный) стаж может продолжаться, но это зависит от нескольких условий.
1. Соответствие должности и вида деятельности. Должность машиниста тепловоза включена в Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене. Этот список утверждён Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 №272. Если в новой компании вы продолжаете работать в той же должности и выполняете аналогичные функции, стаж может быть засчитан.
2. Вредный или опасный класс условий труда. С 1 января 2013 года периоды работы, имевшие место после этой даты, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ при условии, что на рабочем месте установлен вредный или опасный класс условий труда по результатам специальной оценки (ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Работодатель обязан провести такую оценку (ст. 212 ТК РФ).
3. Уплата дополнительных страховых взносов. Помимо обычных страховых взносов, работодатель должен начислять и уплачивать дополнительные страховые взносы по соответствующим тарифам, установленным ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
4. Непрерывность работы в течение установленного срока. Если перерыв между увольнением из РЖД и началом работы в новой компании не превысил одного месяца, трудовой стаж считается непрерывным. Однако для сохранения специального стажа важно не только соблюдение временного промежутка, но и соответствие работы требованиям, указанным в Списке №272.
Что нужно сделать:
1. Проверить документы. Убедитесь, что в трудовой книжке корректно отражена должность и период работы. Могут потребоваться дополнительные документы: приказы, табели учёта рабочего времени, договоры и т. д., которые подтверждают характер работы.
2. Запросить справку о характере работы. В новой компании можно запросить справку, уточняющую льготный характер работы, если возникнут сомнения в правильности отражения данных в трудовой книжке.
3. Уточнить условия в новой компании. Узнайте, проводит ли работодатель специальную оценку условий труда и уплачивает ли дополнительные страховые взносы. Это критически важно для включения периодов работы в специальный стаж.
4. Обратиться в Социальный фонд России (СФР). Если возникнет спор о включении периодов работы в специальный стаж, можно подать заявление в СФР для проверки и подтверждения права на льготный стаж.
Важные нюансы:
Специальный стаж рассчитывается исходя из периодов, когда работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в течение 80% рабочего времени.
Если в новой компании должность или условия труда не соответствуют требованиям Списка №272, периоды работы там могут не засчитываться в специальный стаж.
Для назначения досрочной пенсии (если это будет актуально в будущем) помимо специального стажа потребуется наличие страхового стажа (для мужчин — не менее 25 лет) и достижение определённого возраста (55 лет для мужчин).