Как можно уменьшить срок?

Здравствуйте! Моей маме предъявлено обвинение по статье 111 ч.1 УК РФ. Дело было так: к ней домой пришел в гости знакомый (египтянин). Вместе сидели и расспивали алкогольные напитки. Позже он начал предлагать чтобы мама за деньги переспала с ним, а когда мама начала его выгонять из дома то он начал угрожать ей мафией. Она взял нож и ударила его в область грудной клетки. Сейчас пострадавший находится в Склифе. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации? Как можно уменьшить срок по данной статье? Я просто предпологаю что врядли можно будет переквалифицировать данную статью в самооборону, т.к. судья посмотрит на то что это уже у мамы рецидив (до этого была статья 105ч1, вышла по УДО, окончание срока в 2008г.) и не станет даже рассматривать это. Может быть какие нибудь справки помогут? Например я (сын) болен бронхиальной астмой, еще и за отцом приходится присматривать (у него трепанация черепа была и в коме он лежал, только инвалидность он еще не оформил). Так же есть справка о том чо у мамы проблемы с головой (давно получила удар по голове и теряла сознания). А так же слышал про материнское прошение но так и не понял что это такое. Буду очень благодарен если проконсультируете меня по этим вопросам. Заранее благодарен ВАМ.

, Алексей Шеин, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Собирайте все справки (они играют большую роль в защиту обвиняемого), нужен хороший адвокат, обращайтесь за помощью к уполномоченному по правам человека http://ombudsmanrf.org/

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Прошлая ее судимость на квалификацию влиять не будет. Она будет влиять на меру наказания. Вмененная ей ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до восьми лет и альтернативы нет.

На меру ее наказания может влиять чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном (если сумеет убедить суд с учетом прошлой ее судимости), а также положительная характеристика, мнение потерпевшего, если он попросит суд не наказывать ее строго.

Что касается "проблемы с головой", то ей или ее адвокату с учетом обстоятельств дела можно заявить ходатайство следователю о назначении в отношении ее психиатрической экспертизы, чтобы устновить: отдавала ли она отчет своим действиям и руководила ли ими в момент совершения преступления? На меру наказания может влиять и возраст Вашей мамы.