Автор ни чем не рискует, если будет выкладывать эту работу?

Может ли исполнитель Инвидидуальный Предприниматель (автор) выкладывать на своем сайте в разделе портфолио сделанное для Заказчика произведение: презентацию, каталог, логотип.

Уточнение: Был заключен официальный договор, подписан Акт, оплата по безналу получена.

Про передачу исключительных прав ни в договоре ни в акте ни слова. Соглашение об NDA не заключалось.

Автор ни чем не рискует, если будет выкладывать эту работу?

, Александр, г. Жуковский
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Следовательно, если упоминание о возможном использовании произведения нет в договоре, в качестве портфолио, то это нарушение исключительного права на произведение.

Согласно ст. 1228 ГК РФ Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. Согласно ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Исключительные права на произведение принадлежат автору произведения если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 1255, 1270 ГК РФ).

Исключение из указанного привила предусмотрено п. 1 ст. 1296 ГК РФ, в соответствии с которым:

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Однако в соответствии с п. 5 ст. 1296 ГК РФ:

Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

Таким образом, если произведения были созданы Вами лично, то Вы можете свободно выкладывать их на своем сайте без согласия заказчика. Если автором произведений являются другие лица, то перед тем, как выложить их на своем сайте, Вы должны получить на это согласие правообладателей.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.