Имеет ли право администрация лишить меня ползарплаты, если я опоздала 01 января на полчаса на работу?

Здравствуйте. Работаю сторожем в муниципальном детсаду. Имеет ли право администрация лишить меня ползарплаты, если я опоздала 01 января на полчаса на работу?

, Лариса, г. Великие Луки

Здравствуйте Лариса.

Нет, такого права по закону работодатель не имеет лишение заработной платы по закону не является видом дисциплинарной ответственности, ее работодатель обязан выплачивать в полном объеме, иначе нарушит закон и права работника. и сам может понести административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Все предусмотренные законом виды дисциплинарных взысканий, указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Из в статье такого вида дисциплинарного взыскания как лишение оплаты труда, конечно нет.

Далее я  продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/