Вопросы: 1 В какой момент я стану признаваться налоговым нерезидентом РФ?
Добрый день!
Я гражданин РФ, с 28.09.22 нахожусь за границей РФ, в 23 году продолжу оставаться за границей весь год. В 2022 до 28.09.22 за границей не был больше.
Вопросы:
1) В какой момент я стану признаваться налоговым нерезидентом РФ? Т е, по итогам календарного года, т е в 2022 налоговый резидент, а в 2023 налоговый нерезидент? Или, после проведения 183 календарных дней за границей подряд, я буду признан нерезидентом уже с 28.09.2022 г?
2) У меня имеется автомобиль, если я продал его от даты 31.12.2022, по какой налоговой ставке он будет облагаться – как для резидента (13 %), или как для нерезидента?
При этом если Вы будете продавать автомобиль в 2023г. и по его итогам будете нерезиденом в РФ, но приобретете резидентство иной страны возможно, при наличии с данной страной соглашения о двойном налогообложении, что налог будет не в РФ, а в стране резидентства( зависит от условий СОИДН)