Важно ли в этом случае, что оплата производилась с её карты (я переводила ей деньги) или необходимо, чтобы оплата была именно с моей карты?
Здравствуйте. Узнала что могу оформить налоговый вычет за лечение моей неработающей мамы пенсионера, но есть не совсем понятный момент.
Сам договор заключён на мою маму, но в клинике мне могут выдать справку об оплате медицинских услуг для предъявления в налоговой, в которой будет указано что клиент моя мама, а налогоплательщик я. Важно ли в этом случае, что оплата производилась с её карты (я переводила ей деньги) или необходимо, чтобы оплата была именно с моей карты?
Здравствуйте. Из ваших слов следует, что медицинское учреждение вам может дать справку, в которой будет указано, что именно вы как налогоплательщик оплачивали оказанные услуги для вашей мамы. Если клиника действительно согласна дать вам такую справку, независимо от того, что фактически оплата производилась с карты вашей мамы, то с налоговой проблем не возникнет.
Налоговики не будут проверять с какой карты производилась оплата. Согласно Письму ФНС от 25 марта 2022 г. N БС-4-11/3605 для получения вычета достаточно предоставить только справку из медицинского учреждения. Договор и документы, подтверждающие оплату, к представлению не обязательны.