Мой сын лудоман, служит по контракту, какие последствия со стороны минобороны будут если я его закрою в реабилитационный центр на год принудительно?

Мой сын лудоман, служит по контракту, какие последствия со стороны минобороны будут если я его закрою в реабилитационный центр на год принудительно? Благодарю! Мне очень нужна помощь! Она нужна сыну

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте,  Наталья.

Если ему врачи предпишут лечение, то это будет законно. Если Вы его принудительно туда поместите, то ответственность грозит и сыну в первую очередь по статье 337 УК и Вам.

Его уволить с военной службы могут только по категории Д — не годен с военной службы в настоящее время в связи с указанными Вами обстоятельствами.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пусть подаст рапорт на ВВК с проведением психиатрического обследования.

Либо Вы можете командиру части подать жалобу на сына, чтобы он проверил Ваши доводы и возможно назначил сыну ВВК.

Как Вы хотите его поместить на лечение принудительно? Лишение свободы уголовно-наказуемое деяние.

С уважением!  Г.А. Кураев

Причем обращаться за медицинской помощью сын в первую очередь обязан в военный госпиталь.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
«О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Заключение ВВК по указанным Вами проявлениям будет проходить по разделу 5 Раписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

5. Психические расстройства

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=K7TRUSTma4rcPp781&cacheid=742BB1D7E5BDECA1EDA1F6C2620FBADB&mode=splus&rnd=XTSJQ&base=LAW&n=421358&dst=100014#NAXwUSTmoJOH3VMI1

Предугадать будет ли ему поставлен диагноз и какое будет вынесено заключение ВВК не берусь.

Возможно и нет проблемы, если указанная Вами зависимость не сказывается на службе.