Можно ли принимать оплату напрямую на р/с привязанный к карте?

Здравствуйте, ситуация следующая: занимаюсь фьючерсной торговлей криптовалютой на binance и других биржах. Хочу открыть ИП и платить налоги. Прибыль получается за счёт трейдинга, вывожу пару раз в месяц через п2п сервисы( т.е. физ.лица переводят мне на карту деньги, а я им стейблкоин usdt( цифровой аналог доллара))

1. Какой код ОКВЭД использовать?

2. Можно ли принимать оплату напрямую на р/с привязанный к карте?

3. Можно ли считать доходом то что вывожу, или же нужно считать все, условно заработал 100 usdt, из них вывел на р/с 50 остальные 50 остались на бирже, можно ли отчитываться только за те 50 что выведены?

, Роман Малюков, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации важно понимание 3 моментов.

1. Вести деятельность на настоящий момент Вы можете как обычное физ.лицо, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги и торговлей  ими.

2. Налоги.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. Блокировки.

Пожалуй это Ваша основная проблема. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Какой код ОКВЭД использовать?

 Данная деятельность в настоящий момент не является предпринимательской и Вы можете ею заниматься как физическое лицо, не зарегистрированное как ИП. Ввиду этого никаких ОКВЭД кодов Вам не требуется.

2. Можно ли принимать оплату напрямую на р/с привязанный к карте?

 Расчетного счета соответственно у Вас не будет, только лицевой счет.

Обращаю Ваше внимание на то, что у Вас возникнут проблемы с законом №115-ФЗ, который в ст.ст. 6 и 7 обязывает банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают соответствующие запросы.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

Данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.

По части налогообложения.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.
Но проблема в том, что поскольку понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, то предугадать как именно воспримет налоговый орган Ваши документы довольно затруднительно.
Так что доказать расходную часть Вам будет практически невозможно. А значит Вам придется платить налог в размере 13% (15%) со всей поступившей к Вам суммы от покупателя. Т.е. со стороны налогов проблема в высокой доле налогообложения в сделках, что может привести к отсутствию коммерческого интереса в таких сделках.

Но основная проблема в такой деятельности именно с законом №115-ФЗ. Эта деятельность с участием любого банка, в котором открыт счет может вестись ровно до того момента, когда банк решит отправить Вам запрос по вышеуказанному закону и предложить объяснитьэкономическую сущность операций. как только в Вашем ответе появится слово «криптовалюта», банк прекратит с Вами отношения.

3. Можно ли считать доходом то что вывожу, или же нужно считать все, условно заработал 100 usdt, из них вывел на р/с 50 остальные 50 остались на бирже, можно ли отчитываться только за те 50 что выведены?

 Доходом является все, что Вы получили по сделке вне зависимости от того, вывели Вы деньги на текущий счет или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.