Если сумма и перечень повреждений не устроят - я могу его не подписывать?

По моей вине произошёл залив квартировал соседа. У меня застрахована ответственность (ГО). Вопросов несколько.

Сосед решил составить акт о заливе , обратился в УК. Мне позвонил представитель УК и сообщил о времени, когда будет составлять акт у соседа. Я проинформировала УК о том, что не смогу в данное время присутствовать. То есть акт о заливе составляться будет без моего участия.

1. Что делать, если в акте припишут бОльшие повреждения, чем есть на самом деле? И, соответственно бОльшую сумму к возмещению?

2.на акте должна стоять моя подпись как виновника или нет? Если сумма и перечень повреждений не устроят - я могу его не подписывать?

3. Как заставить потерпевшего обратиться по полису страхования (по его или моему), а не платить всю сумму ему сразу? Насколько знаю, если размер выплаты от страховой будет ниже, чем в акте - то тогда уже выплату платит виновник (разницу). Так как без заявления пострадавшего - стразовая не начнёт разбирательство.

, Анастасия Чайка, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Что делать, если в акте припишут бОльшие повреждения, чем есть на самом деле? И, соответственно бОльшую сумму к возмещению? 2.на акте должна стоять моя подпись как виновника или нет? Если сумма и перечень повреждений не устроят — я могу его не подписывать? 3. Как заставить потерпевшего обратиться по полису страхования (по его или моему), а не платить всю сумму ему сразу? Насколько знаю, если размер выплаты от страховой будет ниже, чем в акте — то тогда уже выплату платит виновник (разницу). Так как без заявления пострадавшего — стразовая не начнёт разбирательство.

Добрый день!

 Ваша  подпись в акте, как и Ваше присутствие во время его составления не обязательны. Акт могут подписать члены  комиссии УК и потерпевший.

Наличие или отсутствие Вашей подписи в акте не освобождает Вас от ответственности, если залив произошел по Вашей вине.

Но если Ваша гражданско-правовая ответственность была застрахована, то вы вправе переадресовать потерпевшего в его страховую компанию, а не выплачивать ущерб самостоятельно.

Если выплаты не будет, то потерпевший вынужден будет обратиться в суд, и в этом случае Вы сможете в суд представить договор страхования.

Если сумма ущерба будет выше, чем страховая сумма, то сверх этой суммы требования могут быть предъявлены к Вам на основании ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Далее продолжу.

Если Вы не согласны с размером ущерба, предъявленным к оплате, то вправе в суде ходатайствовать о  назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения стоимости восстановительного ремонта после залива.

Но надо помнить, что в этом случае суд возложит расходы по производству экспертизы на Вас, а это порядка 30 тыс. рублей (а может быть и более), поэтому если примерная разница не велика, то лучше отказаться от экспертизы и не оспаривать размер ущерба.

Если суд взыщет с Вас ущерб, но в силу своего материального положения Вы не можете исполнить решение суда единовременно, то можете подать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы договоритесь с потерпевшим о какой-то определенной сумме выплаты в счет возмещения ущерба, то можете договориться и с рассрочкой, и если достигнете такой договоренности, то заключите письменное соглашение о возмещении ущерба, причиненного заливом, с указанием размера  и порядка выплаты.

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Полскажите, а соглашение о добровольной передаче денежных средств должно быть как то оформлено и заверено?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я проинформировала УК о том, что не смогу в данное время присутствовать. То есть акт о заливе составляться будет без моего участия.

 В силу действующего законодательства Вашего участия при его составлении не требуется.

Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, в акте должны быть подписи потерпевшего и представителя УК.

Данный акт в последующем будет передан в страховую компанию.

Можете выложить для ознакомления Ваш страховой полис?

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Что именно в полисе интересует? Риск ГО застрахован, а также конструктив отделка и тех оборудование- но это в моей квартире
Что именно в полисе интересует?

 Лимит ответственности и наличие франшизы.