Или его можно через суд признать действительным?

У моей мамы есть договор дарения оформленный от моего бывшего мужа в 2012 году, но мы его не оформили в Юстиции. Договор дарения потерял саою стлу? Или его можно через суд признать действительным?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Про юстицию — это вы о чем? О нотариусе? Если дарили квартиру целиком, нотариус не нужен.

Но маме придется платить налог, так как они не близкие родственники.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга. Действующее законодательство не предусматривает сроков для регистрауции перехода права собственности. Если Ваш бывший муж жив и не возражает против регистрации перехода права собственности, то такую регистрацию можно оформить по заявлению всех сторон договора, а вот в том случае если Вашего бывшего мужа нет в живых или он жив, но возражает против регистрации, то у Вас имеется право в судебном порядке разрешить вопрос о регистрации перехода право собственности на подаренную недвижимость если конечно к этому не возникнет иных не известных Вам обстоятельств препятствующих регистрации перехода права собственности.