Законны ли звонки на работу матери

Здравствуйте, подскажите, законны ли звонки на работу матери и как можно повлиять на "звонящих" представителей банка. Совершеннолетний сын взял кредит, указал данные матери. Пропустил один срок оплаты. Матери звонят на работу, а именно директору не по разу в день. Звонят на сотовый, угрожают.

, Полина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Вы не несете ответственность за действия сына. И не несете ответственность по его долгам. Поэтому такие звонки можно расценивать как вымогательство. У вас нет никаких обязательств перед банком, а с вас что-то требуют, портят вашу деловую репутацию, срывают рабочий процесс.

Напишите в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело за вымогательство. Напишите жалобы в Роспортребназор и Центробанк на неправомерные действия банка — разглашение третьим лицам информации, составляющей личную тайну гражданина, вмешательство в вашу личную жизнь, нарушение Закона о банках и банковской деятельности (требования о погашении кредита, хотя вы у банка никаких кредитов не получали).

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разумеется незаконны это во первых, при этом не забываем про банковскую тайну, получается что работники банка нарушают закон о Банках и банковской деятельности распространяя сведения об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также
об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией. С вашей мамой у них в принципе нет никаких договорных отношений, она не несет перед банком никаких обязательств и ни в коем случае банк не вправе ей звонить, а иногда они еще любят и требовать заплатить за заемщика. На мой взгляд вам необходимо напомнить банку об этом в письменной форме( ни в коем случае не устно). Написать жалобу руководству банка на действия их сотрудников, если уж совсем принципиально не лениво, то подготовить жалобу в центробанк о нарушении банковской тайны со стороны кредитной организации. По поводу угроз, тут нужно их анализировать, обычно они угрожают уголовной ответственностью по ст. 177 и 159 Уголовного кодекса, которые вообще в этих отношениях не применимы. Если угрозы жизни и здоровью, оскорбления и так далее, то можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. С самими сотрудниками банка по телефону нужно говорить сухо, коротко и жестко с точки зрения права, вы банку должны, а не его сотруднику.