8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли звонки на работу матери

Здравствуйте, подскажите, законны ли звонки на работу матери и как можно повлиять на "звонящих" представителей банка. Совершеннолетний сын взял кредит, указал данные матери. Пропустил один срок оплаты. Матери звонят на работу, а именно директору не по разу в день. Звонят на сотовый, угрожают.

, Полина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Вы не несете ответственность за действия сына. И не несете ответственность по его долгам. Поэтому такие звонки можно расценивать как вымогательство. У вас нет никаких обязательств перед банком, а с вас что-то требуют, портят вашу деловую репутацию, срывают рабочий процесс. 

Напишите в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело за вымогательство. Напишите жалобы в Роспортребназор и Центробанк на неправомерные действия банка — разглашение третьим лицам информации, составляющей личную тайну гражданина, вмешательство в вашу личную жизнь, нарушение Закона о банках и банковской деятельности (требования о погашении кредита, хотя вы у банка никаких кредитов не получали).

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, разумеется незаконны это во первых, при этом не забываем про банковскую тайну, получается что работники банка нарушают закон о Банках и банковской деятельности распространяя сведения об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также
об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией. С вашей мамой у них в принципе нет никаких договорных отношений, она не несет перед банком никаких обязательств и ни в коем случае банк не вправе ей звонить, а иногда они еще любят и требовать заплатить за заемщика. На мой взгляд вам необходимо напомнить банку об этом в письменной форме( ни в коем случае не устно). Написать жалобу руководству банка на действия их сотрудников, если уж совсем принципиально не лениво, то подготовить жалобу в центробанк о нарушении банковской тайны со стороны кредитной организации. По поводу угроз, тут нужно их анализировать, обычно они угрожают уголовной ответственностью по ст. 177 и 159 Уголовного кодекса, которые вообще в этих отношениях не применимы. Если угрозы жизни и здоровью, оскорбления и так далее, то можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. С самими сотрудниками банка по телефону нужно говорить сухо, коротко и жестко с точки зрения права, вы банку должны, а не его сотруднику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2014