Законны ли звонки на работу матери
Здравствуйте, подскажите, законны ли звонки на работу матери и как можно повлиять на "звонящих" представителей банка. Совершеннолетний сын взял кредит, указал данные матери. Пропустил один срок оплаты. Матери звонят на работу, а именно директору не по разу в день. Звонят на сотовый, угрожают.
Здравствуйте, Полина. Вы не несете ответственность за действия сына. И не несете ответственность по его долгам. Поэтому такие звонки можно расценивать как вымогательство. У вас нет никаких обязательств перед банком, а с вас что-то требуют, портят вашу деловую репутацию, срывают рабочий процесс.
Напишите в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело за вымогательство. Напишите жалобы в Роспортребназор и Центробанк на неправомерные действия банка — разглашение третьим лицам информации, составляющей личную тайну гражданина, вмешательство в вашу личную жизнь, нарушение Закона о банках и банковской деятельности (требования о погашении кредита, хотя вы у банка никаких кредитов не получали).