8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с покупки-продажи

Я и несовершеннолетний ребёнок имели в собственности комнату в коммунальной квартире в равных долях . Собственность менее 3-х лет. Продали её за 1 700 000 рублей и одновременно купили 1/3 долю квартиры на двоих ( по 1/6 доли каждый ) за 1 600 000 рублей. ( сделки совершены для объединения семьи в одну квартиру.)

Вопросы :

1. С какой суммы в итоге придётся выплатить налог ?

2. Как и кто выплачивает налог за несовершеннолетнего и выплачивается вообще ?

3. Я работаю на госю предприятии и могу ли я воспользоваться налоговым вычетом и с какой суммы в данном случае будет вычет ?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

«Я и несовершеннолетний ребёнок имели в собственности комнату в коммунальной квартире в равных долях. » — с какого года Вы владели комнатой? Покупали ли Вы её? если да, то за сколько?

0
1
0
1

Уважаемый Юрий, я задаю вопросы для того, чтобы квалифицированно дать Вам ответ, а не с потолка его взять. «всё сказано в вопросе» — если Вы внимательно прочтете Ваш вопрос, то увидите, что там не написано, покупали ли Вы «комнату в коммунальной квартире» и если покупали, то за сколько. От ответа на эти вопросы, зависит и мой ответ. 

0
1
0
1

Уважаемый Юрий, по поводу «бардака и лохотрона» Вам лучше обратиться к администрации сайта. Без уточняющих вопросов часто упускаются важные моменты.  Не понимаю, в чем состоит трудность дать на уточняющие вопросы ответ. Не хотите квалифицированный и полный ответ — Ваше право, нужно было написать, что не желаете отвечать на эти вопросы. 

Вами и несовершеннолетним ребенком получен доход в размере 1 700 000р. Т.к. продавца два, то и доход делится на двоих: т.е. каждый из Вас получил по 850 000р. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилого имущества в размере 1 000 000р. Т.к. продавца два, то вычет также делится на двоих. Получаем: 850 000 — 500 000 = 350 000р. — налогооблагаемая база каждого из продавцов. Налог составит: 350 000р*13%= 45 500р. на каждого. 

По поводу вычета — Вы не уточняете какой именно Вас интересует. Ни один вычет у нас не связан с тем, что налогоплательщик работает на гос. предприятии. Но я думаю, что Вы имели ввиду: имущественный вычет при приобретении квартиры (доли в квартире). При определенных обстоятельствах Вы имеете право на вычет и, скорее всего, размер его будет составлять 1 700 000р., но обстоятельства я у Вас уточнять уже не стану, дабы не получить «минус».

Налог за ребенка платят родители от имени ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.02.2014