На вопрос Почему оформление участка на ребенка-инвалида?

В семье ребенок-инвалид 14 лет (2017 год). Членам семьи через администрацию города выделяют земельный участок. Администрация оформляет земельный участок на ребенка-инвалида. На вопрос "Почему оформление участка на ребенка-инвалида?" Ответ прозвучал следующим образом: "У ребенка есть паспорт".

Ребенок женился. Жена и теща имеют большие финансовые проблемы (5 исполнительных листов в ФССП). Идет давление на сына о продаже недвижимости участка и жилого дома, который построила мать.

Правомерны ли действия администрации города, оформив земельный участок на несовершеннолетнего ребенка-инвалида в 14 лет?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дарья!!!

На каком основании выделяется земельный участок органом местного самоуправления?

В случае бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье оформление прав осуществляется  обычно на супругов и всех детей.

В случае предоставления земельного участка отдельным категориям — инвалидам или семьям, имеющим в составе семьи ребенка — инвалида, оформление права на земельный участок на ребенка-инвалида обязательно.