Квартира в ипотеке можно ли её поделить при разводе?

, Сергей, г. Таганрог
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Произвести раздел квартиры можно, как в период брака, так и после расторжения брака. Можно также признать кредитные обязательства общими. Кредит разделить не получится, так как на это требуется согласие банка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса (СК) РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, для раздела квартиры при разводе нужно, чтобы она была приобретена во время брака за счет общих доходов. Кредитные платежи за нее также должны платиться за счет общих доходов семьи. Обременение в виде ипотеки, не отменяет возможности раздела квартиры.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Более детально  обстоятельства раздела квартиры могут быть рассмотрены в ходе подробной личной консультации.