Какие есть риски у компании и у сотрудников?

Ситуация:

Сотрудники оформлены по трудовому договору. И выполняют трудовую функцию вне места расположения организации (дистанционно). Расположение рабочего места в договоре прописано как конкретный адрес в РФ, т.е. адрес фактического нахождения работника.

В конце 2022 г. несколько сотрудников уехали из РФ.

Многие источники утверждают, что доходы от работы по трудовому договору за пределами территории РФ считаются доходами от иностранных источников. И нерезиденты облагаются НДФЛ только в отношении доходов от российских источников. Соответственно, если человек стал нерезидентом и получает доход от работы по трудовому договору за пределами РФ, то работодатель перестает что-либо удерживать из доходов нерезидента.

Получается, если мы меняем в договоре сотрудника расположение рабочего места на адрес фактического местонахождения за пределами РФ, то перестаем платить за него НДФЛ.

Вопросы:

Если мы используем эту схему, какие вопросы могут быть у налоговой? Что могут проверить? Какие документы могут запросить? Какие есть риски у компании и у сотрудников? Какие есть подводные камни?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работник с которым заключён трудовой договор о дистанционной работе, может находиться в любой точке земного шара, в дополнительном соглашении Вы можете прописать место работы по месту проживания работника. Для работника, действуют Законы страны работодателя, места работы (lex loci laboris), т.е. законы страны места работы, закон страны работодателя.

Доброго Вам дня.