Как проверить, действительно ли у меня там долг?

В марте 2022 года, полностью погасили долг от Восточного Экспресс банка, выплачивали приставам, получили бумагу, что ничего не должны.

31 декабря поступает звонок от Совкомбанка, говорят, что накапали проценты, нужно выплатить 205т., т.к они с Восточным банком объединились, и мой долг Восточный банк приставам передали не весь ( чтобы не платит налоги государству).

Мне предлагают сделать сессию. Как они объяснили: Я прихожу с сыном, банковский работник подаёт заявку, что у меня тяжелое материальное положение. Банк разрешает сделать сессию.

Сын выкупает у банка долг 205 т, а по факту платит 73т банку, и мой долг полностью закрывается и дают справку, о том, что я ничего банку не должна. По договору, я должна буду только сыну долг 205т, и потом просто разрываю с ним договор.

Вопросы:

Зачем банку давать нам возможность выплатить сейчас 73т, а не полностью 205т?

Будет ли разница долга висеть на сыне?

И действительно ли есть такая практика в банках?

, Валентина, г. Москва

Если был исп лист, то было и решение. Что сказано в этом решении?

Валентина
Клиент, г. Москва
В решении приставов давали документ, что долг загашен. Заказала кредитную историю в бки, там висит, что задолженностей нет. Я вообще понять не могу, как мне проверить Совкомбанк, и то, что якобы там долг. Приставам позвонили, они говорят перед нами вы чисты.Банк говорит, что приставам Восточный отдал не весь долг, вот на эти копейки и набежал процент. Ехать в банк и просить документ, где этот долг указан? Почему тогда они сразу не звонили по просрочке, никаких документов не приходило, я даже не знала, что Восточный теперь это Совкомбанк