Здравствуйте, муж работал в соседней деревне, приехал после выходных а ему сказали, что всё на его место

Здравствуйте, муж работал в соседней деревне, приехал после выходных а ему сказали, что всё на его место привезли другого человека (муж отработал на этом месте 9 лет) на вопрос куда ему теперь, предложили или в отпуск, хотя он месяц назад был в отпуске, или ездить работать в другое отделение которое очень далеко, это далеко поэтому он не хочет туда ездить. ВОПРОС Можно ли добится что бы его уволили по сокращению, так как ему ещё предложили уволиться по собственному. Спасибо за ответ.

, Вероника, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Вероника!

В Вашем случае оснований для увольнения по сокращению не имеется. Во-первых, это происходит только по инициативе работодателя, во-вторых, такое увольнение предполагает сокращение численности или штата, чего тоже нет.