Могу ли я рассчитывать на материальную помощь по социальному контракту?

Здравствуйте, мне 21 год.

Моя мама умерла 10 месяцев назад, отца нет.

Я работаю неофициально, старший брат (с которым проживаю) безработный уже около 4-х месяцев.

Могу ли я рассчитывать на материальную помощь по социальному контракту?

, Любовь, г. Ессентуки
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Заключить  соцконтракт с государством могут:

Малоимущие семьи
Малоимущие одиноко проживающие граждане
Граждане, потерявшие работу с 1 марта 2022 г. и признанные безработными на момент обращения

Получить услугу можно лично в органах соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. В некоторых регионах заполнить и отправить заявление можно через Госуслуги, но при этом нужно лично предоставить оригиналы документов в органы соцзащиты или МФЦ
Соцконтракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Заключить его можно только один раз
Для заключения социального контракта необходимо предоставить заявление, указав сведения:
о составе семьи
о размере доходов каждого члена семьи
об имуществе семьи на правах собственности
Для подтверждения права на заключение социального контракта могут понадобиться документы:
паспорт
свидетельство о браке
свидетельство о рождении детей
свидетельство о праве собственности

Вам нужно  получить статус малоимущего и тогда подавать документы на заключение соцконтракта