В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Иск об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).
При рассмотрении дела суд устанавливает следующие существенные для дела обстоятельства:
возраст ребенка, его состояние здоровья и распорядок дня, моральный облик родителей и их материальное и жилищное положение, семейный статус, эмоциональную привязанность ребенка к каждому из родителей, для чего может быть проведена судебная психолого-социальная экспертиза.
К участию в деле в обязательном порядке привлекается орган опеки и попечительства.
В решении суда устанавливаются конктерные дни и промежутки времени на общение отца с ребенком, а также могут быть прописаны условия такого общения (может ли оно осуществляться в отсутствие матери ребенка или нет, может ли отец забирать ребенка на свою территорию или общение будет осуществляться в общественных местах и др.).
Если ребенок малолетний (до 5 дет) обычно общение с отцом устанавливается судом с обязательным присутствием матери ребенка с возможностью в дальнейшем изменить данный порядок по мере взросления ребенка.
Но следует учитывать, что решения по данной категории дел сложно исполнять в принудительном порядке, если ответчик (мать ребенка) будет препятствовать его исполнению в добровольном порядке.
Каждый факт неисполнения решения надо будет доказывать, а должник в лице матери ребенка даже в случае доказывания взыскателем факта неисполнения ею решения суда (непредоставления ребенка для общения с отцом в установленное время) сможет подтвердить уважительные причины для такого отказа (например, болезнь ребенка или его нежелание общаться с отцом).
Плачу алименты на жену и на ребёнка постоянно.
Сам факт непредоставления Вам возможности общения с ребенком даже при наличии решения суда не влечет освобождения Вас от уплаты алиментов на содержание ребенка и средств на содержание супруги, если они взысканы судебным решением или установлены нотариально удостоверенным соглашением.