8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Каковы будут последствия в случае невозврата в выздоровительный полк?

Здравствуйте,супруг был призван по мобилизации,после попал в зону СВО на передовую,где получил ранение,далее был отправлен в госпиталь где проходил лечение,рана лёгкой степени тяжести,были наложены швы,по выздоровлению ВВК не проходил,хотя в выписном эпикризе написано,что ВВК была. Далее был направлен в выздоровительный полк(к части неприписан). От туда самовольно покинул часть. Я нахожусь официально в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,беременна вторым. Каковы будут последствия в случае невозврата в выздоровительный полк?

, Карина, г. Воронеж
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. От туда самовольно покинул часть.

Тут две перспективы

1. Возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ, 

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Возбуждение уголовного дела по ст. 338 УК РФ, в случае, если он намерен вообще избежать военной службы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Разграничение состава определяется в зависимости от направленности его умысла.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ  от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

при разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

В настоящее время, практика возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности за подобное уже сложилась.

Поэтому риск ответственности для него более чем вероятен. 

0
0
0
0

В части перспективы привлечения к ответственности можете ознакомиться — https://rtvi.com/news/v-rossii-vpervye-vynesli-prigovory-po-statyam-o-dezertirstve-i-ostavlenii-chasti-v-period-mobilizaczii/

ura.news/news/1052611431

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Карина.

Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК  по части 2.1. этой статьи

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
 
2.1. Самовольное оставление части или места службы,а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Причем осудить могут к реальному лишению свободы, практика уже есть.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Могу рекомендовать вернуться в часть и подать рапорт на проведение реабилитации или на ВВК.

Возможно по состоянию здоровья попробовать перевестись в другое место службы получится.

Потребуется помощь в составлении документов, в даче объяснений по отсутствию мужа в части, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Воронеж
В части в которой он находится, т.е выздоровительный полк, никакие документы не принимают, ни на единовременную выплату 3 млн, ни на ВВК.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. То есть сейчас он находится не на службе?

Тогда возможно возбуждение уголоного дела по ст. 337 УК РФ минимум

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

сколько он уже отсутствует?

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Воронеж
10дней

Пока его действия могут быть квалифицированы по ст. 337 УК РФ. 

Однако если в ходе проверки данного обстоятельства в порядке ст 144 УПК РФ, а в последующем при расследовании возбужденного уголовного дела будет установлено, что он имел умысел на уклонение от службы без намерения возвращаться к месту ее прохождения — его действия будут квалифицированы именно как дезертирство, что влечет перспективу лишения свободы сроком до 15 лет.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае деяние вашего мужа может быть рассмотрено в соотвествии с ответсвенностью согласно ст.337 УК РФ.

Мера наказания зависит от срока сколько вашего мужа не будет в части.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Но также ваш муж может  быть освобожден от уголовной ответственности, если он  оставил часть таким образом впервые и покдание части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

0
0
0
0

При этом «стечение тяжелых обстоятельств» являеться очнь расплывчитым понятием.Некоторые судьи под такими обстоятельствами понимают возникновение оснований для увольнения военнослужащих с военной службы, кто преусматривает другие — для предоставления отпусков по личным обстоятельствам  третьи — наряду с указанными также иные негативные жизненные ситуации служебного и неслужебного характера. 

В разных ситуациях судами по разному расцениваются данные понятия.

Поэтому вам надо подготовитьсязаранее и найти причины тяжелых обстоятельств, в случае привлечения вашего мужа к уголовной ответсвенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Может ли использовать Заказчик банковскую гарантию если Подрядчик добровольно оплатит штраф?
Здравствуйте Получили соглашение о расторжении контракта по 44фз Основание для расторжения: не исполнение Подрядчиком обязательств по контракту Дополнительно указаны требования для уплаты штрафа на незначительную сумму Вопрос: в случае подписания Соглашения в данном виде... каковы будут последствия? Попадем в реестр недобросовестных? Может ли использовать Заказчик банковскую гарантию если Подрядчик добровольно оплатит штраф?
, вопрос №3920923, Андрей, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации?
16.11.2023 был получен заказ от одной известной бургерной. При очередном укусе, обнаружила у себя в еде пучок (возможно) волос или шерсти. Тут же обратилась на горячую линию производителя и направила по электронной почте все материалы. В течение 5-10 минут со мной связался один из ответственных за качество продукции и обещал во всем разобраться и вернуться ко мне с вопросом о компенсации. Хотела бы понимать, что в данном случае грозит юридическому лицу, в случае если я обращусь в Роспотребнадзор? Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации? Бургер я сохранила в том виде, в котором есть для возможной дальнейшей экспертизы. Т.к. я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, хотелось бы понимать в каком диапазоне запрашивать компенсацию для решения и урегулирования ситуации в досудебном порядке? Никому из членов семьи плохо пока не было. Но в любом случае, это недопустимо и возврат денежных средств за бургер или возврат чека в 1700 рублей в данной ситуации - неприемлемо для решения конфликта.
, вопрос №3920839, Яна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И какие последствия в случае, если признают реконструкцией?
Добрый день, вопрос по земельным правоотношениям. У меня есть два земельных участка в Одинцовском районе Московской области. Вопрос по первому земельному участку: на нем находится здание, от которого остался только фундамент, но с кадастрового учета оно не снято. Я хочу заняться восстановлением (с аналогичной площадью, этажностью, немного будет скорректирован внешний вид). правильно я понимаю, что по ГрК РФ работы будут квалифицироваться как реконструкция, а не капитальный ремонт? (только по критерию несущих стен)? И какие последствия в случае, если признают реконструкцией? Вопрос по второму земельному участку - из ГПЗУ я узнал, что он находится в защитной зоне объекта культурного наследия. Правильно я понимаю, что мне нужно заказать проект зоны охраны обьекта культурного наследия, там границы защитной зоны могут быть скорректированы? Или Зона по запрету строительства ОКС на протяжении 100 метров не может быть скорректирована? И при наличии защитной зоны я могу строить объекты некапитального строительства без ограничений?
, вопрос №3917307, Михаил, г. Москва
Наследство
Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со
Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?
, вопрос №3920129, Валентина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если я как инвалид третьей группы (психическое расстройство) куплю квартиру, используя ипотечный кредит, то какие могут быть неблагоприятные последствия?
Здравствуйте! Если я как инвалид третьей группы (психическое расстройство) куплю квартиру, используя ипотечный кредит, то какие могут быть неблагоприятные последствия? Инвалидность бессрочная, официально работаю. Кто-то может оспорить сделку? Спасибо.
, вопрос №3919027, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.01.2023