Поставщиком в рамках исполнения контракта по 44-ФЗ не был поставлен товар

Здравствуйте! Поставщиком в рамках исполнения контракта по 44-ФЗ не был поставлен товар. 26.12.2022 заказчиком было вынесено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а срок исполнения контракта истек 31.12.2022. Однако поставщик хочет привезти товар и ссылается на то, что по закону у него есть 10 дней чтобы устранить нарушение. Если у нас основание не принять товар, так как являясь казенным учреждением финансовый год закрыт и денежные средства на осуществление закупки списаны с нашего счета?

, Яна, г. Ульяновск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Не совсем понятно, когда истекает срок поставки товара. Срок поставки товара и срок исполнения контракта могут быть разными. Если срок поставки товара — 31.12.2022, то принятие решения заказчиком 26.12.2022 о расторжении госконтракта по основанию непоставки незаконно. Нужно уведомлять об одностороннем расторжении после 31.12.2022. После получения такого уведомления у поставщика действительно есть эти 10 дней на устранение нарушения (ч. ч. 13, 14 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ).