Вопрос: Возможно ли получить компенсацию в нашем случае?

Здравствуйте. Отправили посылку компанией СДЭК из Москвы в Калининград, 17.12.2022, в посылке были подарки детям. В пункте выдачи обозначили срок получения до 29 декабря 2022. В итоге, сегодня уже 09.01.2023 и посылка до сих пор в Москве. В итоге испорченный праздник, дети получили не то, что хотели, для нас это дополнительные затраты, для нашей семьи сумма значимая. Обратились с претензией о получении компенсации, в итоге ответили отказом. Отказ прилагаю. Вопрос: Возможно ли получить компенсацию в нашем случае?

Также 29.12.2022 года была отправлена также СДЭКом посылка из Железногорска Красноярского края в Калининград, пришла уже 06.01.2023 года.

  • Rvoku
    .pdf
, Юлия, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В пункте выдачи обозначили срок получения до 29 декабря 2022.

 Документально срок доставки был как-то зафиксирован?

Отказ прилагаю.

 Отказ не прикрепился, можете его продублировать?

Исходя из представленного Вами регламента возмездного оказания курьерских услуг (утвержден курьерской компанией СДЭК 27.07.2020г.) между Вами и СДЭК заключен договор на их оказание.

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Банком выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до заключения договора до Вас должна доводиться информация о содержании оказываемой услуги, включая порядок и условия ее оказания.

В том случае, если в договоре был определен срок оказания, услуги, то в силу требований ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно представленному регламенту

2.3. Сроки доставки.
2.3.1. Срокидоставки отражены на сайте Исполнителя cdek.ru/calculate. Сроки исчисляются в рабочих днях и не включают выходные дни, праздничные дни, дни необходимые для таможенного оформления, задержки, связанные с соблюдением местных требований безопасности и досмотром содержимого отправления как Исполнителем, так и уполномоченными органами, а также иные события вне контроля Исполнителя.

Таким образом, если согласно данному пункту срок был рассчитан до 29 декабря 2022 — то обязательство по доставке должно было быть исполнено в срок.

В этой связи, поскольку исполнитель не исполнил данное обязательство в установленные сроки, то применяются последствия оговоренные в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать:

— возврат оплаченной суммы;

— возместить причиненные Вам убытки;

— выплату неустойки в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки начиная с 29.12.2022 г. по день Вашего отказа от договора, но не более общей стоимости услуги

— компенсацию морального вреда.

Срок удовлетворения данных требований — 10 дней, а в случае его пропуска или отказа — Вы можете обратиться с иском в суд.

При этом условия регламента о том, что

2.3.3. Исполнитель оставляет за собой право в декабре изменить сроки доставки Отправлений в сторону
увеличения без дополнительного согласования с Клиентом при этом доставка Отправления может
осуществляться в период с 8.00 до 23.00 без указания времени прибытия курьера.

Нарушает Ваши права как потребителя.

Правом изменения срока в силу ст. 310 ГК РФ и ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» принадлежит потребителю.

В этой связи данное условие договора согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2.К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

Одностороннее изменение срока оказания услуги исполнителем, в силу закона не предусмотрено — поэтому данное условие регламента во внимание не принимается, в силу его ничтожности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте1

Согласно Регламента возмездного оказания курьерских услуг (утвержден курьерской компанией СДЭК 27.07.2020г.) п. 2.3.3:

Исполнитель оставляет за собой право в декабре изменить сроки доставки Отправлений в сторону увеличения без дополнительного согласования с Клиентом

Сроки имеют расчётную величину и рассчитываются тут: https://cdek.ru/calculate

Ниже я дополню свой ответ.

Согласно Регламента возмездного оказания курьерских услуг (утвержден курьерской компанией СДЭК 27.07.2020г.) п. 2.3.3: Исполнитель оставляет за собой право в декабре изменить сроки доставки Отправлений в сторону увеличения без дополнительного согласования с Клиентом   Сроки имеют расчётную величину и рассчитываются тут: cdek.ru/calculate

 Прежде чем делать подобные выводы и ссылку на данный пункт регламента, наверно следовало бы разобраться с тем, что понимается под недопустимыми условиями договора и какие они влекут за собой последствия.

Да и ст. 310 ГК РФ не допускает право на односторонне изменение условий договора стороной осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Я дополняю свой ответ:

Так как вы отправили претензию и получили отрицательный ответ, то вопрос вы вправе решить в судебном порядке и если вы физическое лицо, то применимы нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 28. «Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Ниже я дополню свой ответ.