Муж брал кредит под залог дома, сейчас лешился официальной работы и не может его выплачивать, могут ли у нас забрать дом

Муж брал кредит под залог дома,сейчас лешился официальной работы и не может его выплачивать,могут ли у нас забрать дом

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина. Если оформлен договор залога, то банк в судебном порядке может обратить взыскание на заложенное имущество. В этом случае  дом перейдет банку, и может быть ими реализован, даже если это единственное жилье семьи.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по описанию, у Вас оформлен договор залога.
Поскольку, это именно залог, то следует применять положения ст. 446 ГПК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Согласно указанной статье, банк может обратить взыскание на заложенное имущество.

Однако, Вы можете попробовать этого не допустить, попробовав урегулировать свой вопрос во внесудебном порядке, обратившись, например, за реструктуризацией в банк, для чего нужно написать в Ваш банк заявление с соответствующей просьбой, сославшись на обстоятельства в виде потери работы.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.