Получение гражданства РФ

Здравствуйте!
У меня такая ситуация:

Я гражданка Республики Армении, вышла замуж за гражданина РФ.

После одного года замужества муж скончался.

Моя свекровь зарегистрировала меня на свою квартиру и я хочу подать заявление на РВП, после чего и на гражданство.

Скажите, пожалуйста, получу ли я гражданство в упрощенном порядке?

И вообще имею ли я право получить гражданство или нет?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения условия о непрерывном проживании на территории РФ на основании вида на жительство в течение 5 лет), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
г) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
д) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
е) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
ж) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
з) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Если отсутствуют основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, после РВП вам необходимо будет получить вид на жительство и прожить непрерывно с момента его получения 5 лет.

Поскольку с вашим мужем вы были в браке менее 3 лет, то по этому основанию вы не можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имеется соглашение от 26.02.1999г. "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства".

С Республикой Армения такого соглашения нет. Нет и правовых оснований для получения российского гражданства в упрощенном порядке. Поэтому Вам необходимо получить вид на жительство и прожить на территории РФ с момента его получения пять лет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В упрощенном порядке получить гражданство не можете необходимо прожить в браке минимум 3 года. В общем порядке по общей процедуре можете попробовать получить.