8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства РФ

Здравствуйте!
У меня такая ситуация:


Я гражданка Республики Армении, вышла замуж за гражданина РФ.

После одного года замужества муж скончался.

Моя свекровь зарегистрировала меня на свою квартиру и я хочу подать заявление на РВП, после чего и на гражданство.

Скажите, пожалуйста, получу ли я гражданство в упрощенном порядке?

И вообще имею ли я право получить гражданство или нет? 

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения условия о непрерывном проживании на территории РФ на основании вида на жительство в течение 5 лет), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
г) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
д) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
е) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
ж) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
з) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Если отсутствуют основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, после РВП вам необходимо будет получить вид на жительство и прожить непрерывно с момента его получения 5 лет.

Поскольку с вашим мужем вы были в браке менее 3 лет, то по этому основанию вы не можете получить гражданство в упрощенном порядке.

1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имеется соглашение от 26.02.1999г. "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства".

С Республикой Армения такого соглашения нет. Нет и правовых оснований для получения российского гражданства в упрощенном порядке. Поэтому Вам необходимо получить вид на жительство и прожить на территории РФ с момента его получения пять лет.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В упрощенном порядке получить гражданство не можете необходимо прожить в браке минимум 3 года. В общем порядке по общей процедуре можете попробовать получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас не приняли документы, подскажите как можно эту проблему решить?
Здравствуйте,у моей матери в свидетельстве о рождении и в паспорте имя пишется по разному .А нам нужно подать вид на жительство с дальнейшим получении гражданства .У нас не приняли документы ,подскажите как можно эту проблему решить ?
, вопрос №4028283, Нонна, г. Москва
Гражданство
Как правильно выехать в Украину по какому паспорту, чтобы вопросы не возникли ни при выезде с террирории РФ, не при въезде в Украину?
Добрый день! Въехала на территорию России по украинскому паспорту в начале февраля 2024 г. через Шереметьево. Имею украинское гражданство. Получила паспорт РФ, так как родом из ДНР. Сейчас нужно возвращаться в Украину, так как там дети ждут. Как правильно выехать в Украину по какому паспорту, чтобы вопросы не возникли ни при выезде с террирории РФ, не при въезде в Украину?
, вопрос №4028128, Ирина, г. Москва
Все
Получение гражданства РФ детям Добрый день Получат ли детиодному
Получение гражданства РФ детям Добрый день! Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?
, вопрос №4027986, Елена, г. Пенза
Автомобильное право
Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?
Получение гражданства РФ детям Добрый день! Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?
, вопрос №4027974, Елена, г. Пенза
Гражданство
Здравствуйте, я могу ли получить из таджикистана гражданство РФ если родители граждане РФ
Здравствуйте, я могу ли получить из таджикистана гражданство РФ если родители граждане РФ.
, вопрос №4027534, Ахмед, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2012