Здравствуйте, как получить гражданство РФ если я отбываю наказание в месте лишения свободы, мои документы
здравствуйте, как получить гражданство РФ если я отбываю наказание в месте лишения свободы, мои документы утеряны, плюс есть бумага о нежелательности прибывания на территории рф в течение 10 лет, на данный момент я гражданин украины, благодарю заранее за ответ
Здравствуйте, Сергей.
Получение гражданства Российской Федерации в вашей ситуации может быть крайне сложным по нескольким причинам:
1. Отбывание наказания в месте лишения свободы:
— Согласно статье 13 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, не может подать заявление на гражданство РФ до окончания срока наказания.
2. Утеря документов:
— Для подачи заявления на гражданство необходимо предоставить ряд документов, включая подтверждение вашей личности. Утеря документов усложняет этот процесс, так как необходимо будет сначала восстановить документы через консульство Украины или иные уполномоченные органы.
3. Решение о нежелательности пребывания в РФ:
— Наличие решения о нежелательности пребывания на территории РФ в течение 10 лет значительно усложняет возможность получения гражданства. Такое решение, как правило, выносится на основании грубых нарушений законодательства или других веских причин, и его оспаривание требует серьезных юридических оснований и доказательств.
Что делать в вашей ситуации:
1. Консультация с юристом:
— Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет оценить вашу ситуацию и предоставить точные рекомендации по возможным действиям.
2. Восстановление документов:
— Обратитесь в консульство Украины для восстановления ваших утраченных документов. Это необходимо для любых дальнейших юридических шагов.
3. Оспаривание решения о нежелательности пребывания:
— Если есть основания, попробуйте оспорить решение о нежелательности пребывания через суд. Это потребует предоставления доказательств того, что вы не представляете угрозы для России и имеете основания для легального пребывания в стране.
4. Ожидание окончания срока наказания:
— Вам необходимо будет дождаться окончания срока наказания, так как во время отбывания наказания подача на гражданство невозможна.
Вероятность получения гражданства
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, вероятность получения гражданства РФ в вашей текущей ситуации крайне низка. Ваше положение требует комплексного юридического анализа и консультации с профессионалом в области миграционного права.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в поиске юриста, пожалуйста, дайте знать.
Здравствуйте,
Действующих Консульств Украины в РФ нет и не понятно когда начнут действовать и начнут ли вообще. Обратиться в другие Консульства Украины, чтобы восстановить паспорт гражданина Украины, проблематично, поэтому модно пойти по пути получения справки об установления личности иностранного лица в силу ст. 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/
Проверка проходит 3 месяца по имеющимся о Вас данным в МВД. Эту справку можно использовать как удостоверение личности при подаче документов.
Но Вам гражданство не получить. В силу ст 18 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:
з) отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом;
и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
А с учётом этого обстоятельства
есть бумага о нежелательности прибывания на территории рф в течение 10 лет
Это ещё все более усложняет. При наличии такого решения после освобождения из мест лишения свободы, если действие решения о нежелательности пребывания ещё не закончится, Вам нужно выезжать из РФ. В силу ст 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/9a9ca39cd15427dc0ea954b4c41eb5bb6928551e/
Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Здравствуйте, действительно, получить гражданство в период пребывания в местах лишения свободы невозможно, так как это основание для отклонения заявления по ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», п. «з».
В связи с тем, что в отношении Вас принято решение о нежелательности пребывания, то впоследствии, когда срок отбывания наказания будет подходить к концу на основании п. 14. Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел Российской Федерации и их территориальных органов при исполнении принятых Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, и вынесенных Федеральной службой исполнения наказаний (территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний) решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных за совершение умышленного преступления", утв. Приказом Минюста России N 198, МВД России N 633 от 28.09.2018 г.
Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем за десять рабочих дней до дня освобождения иностранного гражданина, в отношении которого Минюстом России принято решение о нежелательности или ФСИН России (территориальным органом ФСИН России) вынесено решение о неразрешении, уведомляет о сроке освобождения указанного иностранного гражданина территориальный орган МВД России на региональном уровне.
Далее по п. 15 этого Регламента
При исполнении принятого Минюстом России решения о нежелательности территориальный орган МВД России на региональном уровне осуществляет сопровождение иностранного гражданина из учреждения, исполняющего наказание.
Затем депортируют. Можно пытаться обжаловать решение Минюста о нежелательности пребывания, только в этом случае, даже, если признано оно будет незаконным – Минюст примет новое решение о нежелательности по основания непогашенной судимости и руководствуясь ещё и положениями ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
По п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Этот ФЗ утратил силу
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/
Сейчас действует ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ