Регистрацию адекватность и дееспособность дарителя уже не имеет значения?

Дарительница (ныне покойная) болела Альцгеймером. Одаряемые утверждают, что договор дарения был ею подписан до того момента, как у неё диагностировали заболевание. Однако, государственная регистрация перехода права состоялась именно в то время, когда даритель была уже совсем неадекватной: по свидетельствам очевидцев, "разумом, как годовалый ребёнок". Возможно, сделку протащили с помощью доверенности, чтобы не показывать больную ненормальную женщину нотариусу или сотрудникам МФЦ. Скажите пожалуйста, при подаче заявлений сторонами сделки на гос. регистрацию адекватность и дееспособность дарителя уже не имеет значения? Ведь дату на договоре могли поставить задним числом, а подпись больная могла поставить под нажимом "одаряемых" и чисто рефлекторно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Подача документов во исполнение заключенного договора представляет собой сделку. В случае, если в момент подачи документов на регистрацию даритель фактически не могла полностью понимать и руководить своими действиями имеются основания для оспаривания состоявшегося перехода права.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев