Растаможка автозапчастей в РФ

Я иностранный гражданин с ВНЖ. Могу ли я делать растоможку автозапчастей, из Китая или другой страны? Если да, то какие условия растоможки и нужно ли мне быть юридическим лицом(или ИП) или мне можно просто как физическое лицо все это делать без каких либо проблем?

Уточнение от клиента
автозапчасти типа фары бампер, не слишком тяжелое
, Юнис, г. Санкт-Петербург
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

    Безусловно в качестве индивидуального предпринимателя может зарегистрироваться и иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий на территории РФ.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

Государственная регистрация физического лица, в том числе иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя представляется комплект документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в том числе копия документа, подтверждающего право физического лица — иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации

Документами, подтверждающими право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, являются разрешение на временное проживание или вид на жительство соответственно (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Временно пребывающий иностранный гражданин зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не может.

Что касается деятельности связанной с растаможиванием запасных частей к автомобилю, предлагаю Вам обратиться в личный чат за получением персональной консультации